首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2008年年初存货成本为15万元,年初全部资产总额为140万元,年初资产负债率40%。2008年有关财务指标为:流动比率2.1,速动比率1.1,存货周转率6次,资产负债率35%,长期负债42万元,全部资产总额160万元,没有待摊费用。2008年获得销
某公司2008年年初存货成本为15万元,年初全部资产总额为140万元,年初资产负债率40%。2008年有关财务指标为:流动比率2.1,速动比率1.1,存货周转率6次,资产负债率35%,长期负债42万元,全部资产总额160万元,没有待摊费用。2008年获得销
admin
2010-06-13
53
问题
某公司2008年年初存货成本为15万元,年初全部资产总额为140万元,年初资产负债率40%。2008年有关财务指标为:流动比率2.1,速动比率1.1,存货周转率6次,资产负债率35%,长期负债42万元,全部资产总额160万元,没有待摊费用。2008年获得销售收入120万元,发生经营管理费用9万元,利息费用10万元。2005年的所有者权益为60万元,假设近三年企业增加的所有者权益均为靠自身努力增加,企业适用的所得税税率25%。
要求:根据以上资料:
(1)计算2008年年末流动负债总额、流动资产总额、存货成本总额、权益乘数、产权比率、总资产周转率。
(2)计算2008年营业成本、已获利息倍数、总资产增长率、资本积累率、资本保值增值率、资本三年平均增长率、总资产报酬率和净资产收益率。
(3)计算2009的财务杠杆系数。
选项
答案
(1)全部负债总额=资产×资产负债率=160×35%=56(万元) 流动负债=56-42=14(万元) 流动资产=流动负债×流动比率=14×2.1=29.4(万元) 速动资产=流动负债×速动比率=14×1.1=15.4(万元) 存货成本=29.4-15.4=14(万元) 权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-35%)=1.54 产权比率=56/(160-56)=53.85% 总资产周转率=120/[(140+160)÷2]=0.8(次) (2)年平均存货=(15+14)/2=14.5(万元) 营业成本=存货周转率×平均存货=6×14.5= 87(万元) 息税前利润=120-87-9=24(万元) 已获利息倍数=24/10=2.4 总资产增长率=本年总资产增长额/年初资产总额=(160-140)/140=14.29% 净利润=(EBIT-I)×(1-T)=(24-10)×(1-25%)=10.5(万元) 期初所有者权益=140×(1-40%)=84(万元) 期末所有者权益=160×(1-35%)=104(万元) 资本积累率=[(104-84)/84]×100%=23.81% 资本保值增值率=104/84=123.81% [*] 总资产报酬率=24/[(140+160)÷2]=16% 净资产收益率=10.5/[(84+104)÷2]=11.17% (3)财务杠杆系数=24/(24-10)=1.71
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rjF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
债务重组中对于债务人而言,抵债资产公允价值与账面价值的差额,下列处理正确的有()。
2018年7月1日,A公司应收B公司的一笔货款500万元到期,由于B公司发生财务困难,该笔货款预计短期内无法收回。A公司已为该项债权计提坏账准备100万元。当日,A公司就该债权与B公司进行协商。下列协商方案中,不属于债务重组的有()。
债务重组中,下列有关债权人的会计处理,表述正确的有()。
甲公司销售一批商品给丙公司,含税价款为750万元,丙公司到期无力支付款项,甲公司同意丙公司将其拥有的一项无形资产用于抵偿债务。丙公司无形资产的成本700万元,已累计摊销100万元,已提减值准备75万元,公允价值为500万元;甲公司为该项应收账款计提120万
甲公司应收乙公司账款1400万元已逾期,甲公司为该笔应收账款计提了20万元坏账准备,经协商决定进行债务重组。内容是:①乙公司以银行存款偿付甲公司账款200万元;②乙公司以一项长期股权投资偿付所欠部分账款。长期股权投资的账面价值为550万元,公允价值为1
甲公司为集团公司,其子公司与政府之间的交易或事项如下(不考虑增值税等相关税费及其他因素):资料一:子公司A公司作为一家生产和销售高效照明产品的企业,参与了国家组织的高效照明产品推广的招标会,并以8000万元的价格中标,同时获得财政补贴资金5000万元
随机试题
下列属于凶礼的有()
体层摄影中,被照体的欲选成像平面称
甲在信用社未贷到款而疑心本单位的乙搞鬼,遂即把乙殴打致伤。W省A市B县公安局对甲处以拘留10日的处罚,并决定由甲赔偿乙的实际损失。甲不服,向上一级主管机关申请复议,上一级主管机关认为此案认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,决定维持。
下列各项中属于企业广义投资活动的有()。
以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的有()。
下列选项中,不属于四大发明的是()。
这半年来.某社区银燕幼儿园中二班的周老师经常发现班上的小朋友施巧巧身上有淤青,三天前.周老师在幼儿园门口还亲眼看见施巧巧的母亲张女士在动手打施巧巧。于是,周老师来到社区服务中心.要求社区的社会工作者介人。社区工作者接受此案后,通过和周老师会谈、了解了事情的
在OSI七层协议模型中,TCP是(183)的协议。使用(184)次握手协议建立连接,当主动方发出SYN连接请求后,等待对方回答(185)。这种建立连接的方法可以防止(186)。TCP使用(187)进行流量控制。
某工作站无法访问域名为www.test.com的服务器,此时使用ping命令按照该服务器的IP地址进行测试,响应正常。但是按照服务器域名进行测试,出现超时错误。此时可能出现的问题是(17)。
It’smyhonortobeheretonight.OurorganizationiscalledtheNoiseAbatementSocietythat【B1】______andtriestodealwi
最新回复
(
0
)