问题
某市汽车制造企业为增值税一般纳税人,2016年5月,有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。
(2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具税控增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车交给某商厦经销,规定每辆含税零售价12万元,当月汽车制造企业与该商厦平价结清了货款120万元,并另按销售额的5%支付了商厦6万元的返还收入,取得商厦开具的增值税普通发票。
(5)从其他汽车制造厂购买B型小汽车底盘用于改装生产B型小汽车,取得税控增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月均生产领用。
(6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(7)销售已使用4年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该进口小汽车账面原值合计为70万元,销售时账面余值合计为45万元。
(8)购进机械设备一批,取得税控增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该批设备当月投入使用。
(9)当月购进原材料取得税控增值税专用发票注明价款600万元、进项税额102万元,并经国家税务机关认证,支付购进原材料的运输费用和保险费用,取得运输企业和保险公司(均为一般纳税人)开具的增值税专用发票,运费金额10万元、保险费用金额7.33万元。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关代开的增值税专用发票,注明进项税额1.8万元。
(11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购皮质汽车座套改变用途,用于企业职工食堂贵宾厅的座椅座套,该批外购座套账面金额25万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入“管理费用”账户为25万元。
(12)将本企业自用车辆后视窗的广告位提供给嗒嗒公司贴广告,取得嗒嗒公司支付的含税广告费5万元;将本企业外墙广告位租给鸿雁广告公司发布广告,取得鸿雁公司支付的含税广告费8万元。
已知,小汽车消费税税率9%,成本利润率8%。假定该企业选择一般纳税人的计税规则处理“营改增”业务,该企业销售使用过的固定资产未放弃相关减税优惠。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业应纳的增值税( )万元。
选项
A、86.68
B、91.31
C、92.66
D、93.96
答案
D
解析
该企业当月可以抵扣的增值税进项税=3.4+6.8+102+10×11%+7.33×6%+1.8-4.03=111.51(万元)
当月企业应纳增值税=204.82-111.51+33.28÷(1+3%)×2%=93.96(万元)。
