问题
某生产企业是增值税小规模纳税人,2019年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税( )万元。
选项
A、0.45
B、0.59
C、0.6
D、0.68
答案
C
解析
该生产企业应缴纳增值税=15×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.60(万元)。
