首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2020年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本3200万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加20万元,管理费用550万元
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2020年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本3200万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加20万元,管理费用550万元
admin
2022-12-06
54
问题
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2020年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本3200万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加20万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元(含税)。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。
(5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向非目标脱贫地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(6)为治理污水排放,当年8月份购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。
(7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人,制药公司税率适用25%:购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
选项
答案
广告费和业务宣传费的扣除基数=5500+400=5900(万元) 可以扣除的广告费限额=5900×30%=1770(万元) 当年发生的800万元广告费无需作纳税调增,但非广告性质的赞助支出不能在税前扣除,应调增应纳税所得额50万元。 可以扣除的业务招待费限额1=5900×5‰=29.5(万元) 可以扣除的业务招待费限额2=60×60%=36(万元) 扣除限额为29.5万元,应调增应纳税所得额=60—29.5=30.5(万元)。 业务(3)应调增应纳税所得额=50+30.5=80.5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rlCD777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
股票价格走势的压力线是()。Ⅰ.阻止股价上升的一条线Ⅱ.一条直线Ⅲ.一条曲线Ⅳ.只出现在上升行情中
美国哈佛商学院教授迈克尔·波特认为,从静态角度看,基本竞争力量的状况及其综合强度决定着()。Ⅰ.行业的发展方向Ⅱ.行业内的企业可能获得利润的最终潜力Ⅲ.行业内的竞争激烈程度Ⅳ.行业竞争的强度和获利能力
关于我国金融债券,下列说法正确的有()。Ⅰ.我国金融债券的发行始于北洋政府时期Ⅱ.新中国成立之后的金融债券发行始于1982年,国家开发银行于这一年率先在日本的东京证券市场发行了外国金融债券Ⅲ.1985年,中国工商银行、中国农业银行
现金预算必须与个人的()一致。Ⅰ.生活方式Ⅱ.兴趣爱好Ⅲ.家庭状况Ⅳ.价值观
以下选项中,可以采用自下而上分析方法的有()。Ⅰ.宏观分析Ⅱ.行业配置策略分析Ⅲ.区域产业经济分析Ⅳ.公司分析
下列关于GDP与证券市场波动关系表述错误的是()。
当社会总供给大于总需求时,政府可实施的财政政策措施有()。Ⅰ.增加财政补贴支出Ⅱ.实行中性预算平衡政策Ⅲ.缩小预算支出规模Ⅳ.降低税率
某公司由批发销售为主转为以零售为主的经营方式,应收账款周转率明显提高,这()。
在不考虑交易费用的情况下,行权对看涨期权多头有利的情形有()。Ⅰ.标的物价格在执行价格与损益平衡点之间Ⅱ.标的物价格在损益平衡点以下Ⅲ.标的物价格在执行价格以下Ⅳ.标的物价格在损益平衡点以上
随机试题
下列各项中,不属于让渡资产使用权所取得收入的是()。
A.出生时B.出生2~3个月C.出生6~12个月D.2~3岁E.5~6岁单侧唇裂的手术年龄为
甲与乙于2003年8月结婚,2009年5月二人因感情不和协议离婚。下列各项属于夫妻共同财产应当平均分配的有:()
统筹经济、社会、环境协调发展是指根据(),明确不同区域的功能定位和发展方向,形成各具特色、有利于环境保护的发展格局。
施工承包合同承包人按合同规定,将施工组织设计和工程进度计划提交工程师,工程师审查后在规定时间内予以确认。施工过程中,发现该施工组织设计和工程进度计划本身存在缺陷,对此应由()承担责任。
天蓬公司2015年应付职工工资、薪金256万元,实际支出的合理的工资、薪金总额为190万元(不包括按工资薪金支出核算的支付给临时工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40.2万元,其中职工福利费本期发生32万元(包括支付给公司内设托儿所工作人员的工资薪
下列各项中不属于企业年金特点的是()。
物流活动的三要素中不包括()。
近年来,城乡居民收(1)大幅度增长,生活(2)量有了提高,扣除物价因素,城市居民人均收入每年(3)均增长百分之七点七,农民人均收入增长百分之四点五。(4)着收入的增加,农民的消费水平也相应(5)高,但是,有的地区一些富裕(6)来的农民手里有了钱,因为不太懂
Migrationisusuallydefinedas"permanentorsemi-permanent-changeofresidence."Thisbroaddefinition,ofcourse,wouldinclu
最新回复
(
0
)