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某生产企业2013年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料300万元,已知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,企业未收到主管税务机关开具的《生产企业
某生产企业2013年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料300万元,已知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,企业未收到主管税务机关开具的《生产企业
admin
2014-02-24
72
问题
某生产企业2013年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料300万元,已知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,企业未收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》。则以下会计处理正确的是( )。
选项
A、借:管理费用 48万
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 48万
B、借:主营业务成本 48万
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 48万
C、借:管理费用 36万
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 36万
D、借:主营业务成本 36万
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 36万
答案
解析
出口企业在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,本业务中。
未取得上述两个证明,因此暂不考虑免税材料调整不得抵扣税额。同时,增值税的进项税额转出应该增加企业出口货物的销货成本。
当期的不得抵扣税额=1200×(17%-13%)=48(万元)
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涉税服务实务题库税务师职业资格分类
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涉税服务实务
税务师职业资格
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