问题
张某将一房屋出售给王某,房屋的成交价格为120000元,将另一处住房与李某交换,向李某支付换房差价款50000元,当地契税税率为4%。下列说法正确的是( )。
选项
A、王某应纳契税4800元
B、张某不纳契税
C、李某不纳契税
D、本题目中合计应当缴纳的契税为6800元
答案
1,4,8
解析
契税应当由购房者缴纳。换房的,应当由支付差价的一方缴纳。王某应纳税=120000×4%=4800(元)张某应纳税=50000×4%=2000(元)李某不纳契税。
