首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2018年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示: 2018年12月发来如下经济业务: (1)收到捐赠利得28万元。 (2)销售一批商品,该商品标价为520万元,给予对方商业折扣20万元,甲公
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2018年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示: 2018年12月发来如下经济业务: (1)收到捐赠利得28万元。 (2)销售一批商品,该商品标价为520万元,给予对方商业折扣20万元,甲公
admin
2018-06-27
45
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2018年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示:
2018年12月发来如下经济业务:
(1)收到捐赠利得28万元。
(2)销售一批商品,该商品标价为520万元,给予对方商业折扣20万元,甲公司按扣除商业折扣后的金额开具增值税专用发票。该批商品的成本为350万元。款项已收到。
(3)因合同纠纷向乙公司支付合同违约金10万元。
(4)上年度销售商品因质量出现严重问题,本月被退回(不属于资产负债表日后期间)。该退货符合合同要求,甲公司开具红字增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为17万元。该批商品成本为65万元,当日已验收入库,退货款已用银行转账方式支付。
(5)当月与丙公司发生债务重组收益25万元。
(6)期末甲公司持有的交易性金融资产公允价值上升100万元。
(7)月末计提坏账准备120万元,计提存货跌价准备80万元。
(8)计算全年递延所得税资产发生额为65万元,递延所得税负债发生额为25万元。其他资料:根据税法规定,企业计提的资产减值准备不得税前扣除,交易性金融资产公允价值变动损益不得税前扣除 递延所得税资产和递延所得税负债月初均无余额,甲公司上年没有未弥补的亏损。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(计算结果保留小数点后两位,答案中金额单位用万元表示)
甲公司当年应计提的法定盈余公积为( )万元。
选项
A、32.53
B、36.27
C、37.53
D、35.03
答案
D
解析
甲公司当年实现的净利润=467—116.75=350.25(万元),应计提的法定盈余公积=350.25×10%=35.03(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ror0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某种可比产品成本降低额=该产品上年实际产量×上年实际平均单位成本-本年实际产量×本年实际平均单位成本。()
企业为客户提供的商业折扣和现金折扣应在实际发生时冲减当期收入。()
企业为客户提供的现金折扣应在实际发生时冲减当期收入。()
企业溢价发行股票发生的手续费、佣金应从溢价中抵扣,溢价金额不足抵扣的调整留存收益。()
企业发生的利息支出,均应通过“财务费用”科目进行核算。()
2014年6月30日,A公司生产用甲材料账面余额为350万元,已提存货跌价准备50万元。由于市场价格的变化,2014年6月30日,以甲材料生产的乙产品市价为380万元,由甲材料加工为乙产品尚需发生加工成本40万元,预计销售费用和税金5万元。2014年6月3
上市公司董事会通过现金股利分派方案时,财会部门应将拟分派的股票股利确认为负债。()
下列关于停工损失的表述中,不正确的是()。
甲公司发生下列有关交易性金融资产的业务:(1)2013年1月8日,甲公司购入丙公司发行的公司债券,该笔债券于2012年7月1日发行,面值为2500万元,票面利率为4%,债券利息按年支付。甲公司将其划分为交易性金融资产,支付价款为2600万元(
关于持有至到期投资,下列说法中不正确的有()。
随机试题
确定中国共产党是整个国家的领导核心是_____。
产妇,27岁,正常阴道分娩,护士给护生讲解正常的脐带结构是
肺换气的驱动力是
(2009年)图5—32所示外伸梁,A截面的剪力为()。
某承包企业承包一工程,计划砌砖工程量1200立方米,按预算定额规定,每立方米耗用空心砖510块,每块空心砖计划价格为0.12元;而实际砌砖工程量却达1500立方米,每立方米实耗空心砖500块,每块空心砖实际购入价为0.18元。利用差额计算法分析材料单价变动
我国提出“三步走”战略,全面建设小康社会,都是以发展经济为中心。发展经济的根本目的是()。
American
A、Althoughthefutureofopticalcomputingisimpressive,itsapplicationsaretoolimitedinscopetojustifymuchoptimism.B、
A、Thegoodviewsofthewholecity.B、Thelowcostsandhighspeed.C、Beingconfinedbyschedules.D、Enoughspaceandgoodcondi
Morethanfortythousandreaderstolduswhattheylookedforinclosefriendships,whattheyexpected【C1】______friends,whatt
最新回复
(
0
)