首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市金融企业,2012年至2014年期间有关投资业务如下: (1)2012年1月1日,甲公司按面值购入100万份乙公司公开发行的分期付息、到期一次还本债券,款项已用银行存款支付。该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限5年,甲
甲公司为上市金融企业,2012年至2014年期间有关投资业务如下: (1)2012年1月1日,甲公司按面值购入100万份乙公司公开发行的分期付息、到期一次还本债券,款项已用银行存款支付。该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限5年,甲
admin
2016-06-01
36
问题
甲公司为上市金融企业,2012年至2014年期间有关投资业务如下:
(1)2012年1月1日,甲公司按面值购入100万份乙公司公开发行的分期付息、到期一次还本债券,款项已用银行存款支付。该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限5年,甲公司购入后不打算随时出售,也没有明确的意图和能力持有至到期。2012年6月1日,甲公司自公开市场购入1000万股丙公司股票,每股20元。甲公司购入丙公司股票后,对丙公司无控制、共同控制和重大影响,也没有随时出售的计划。
(2)2012年10月,受金融危机影响,丙公司股票价格开始下跌,2012年12月31日丙公司股票收盘价为每股16元。2013年,丙公司股票价格持续下跌,2013年12月31日收盘价为每股10元。2012年11月,受金融危机影响,乙公司债券价格开始下跌。2012年12月31日乙公司债券价格为每份90元。2013年,乙公司债券价格持续下跌,2013年12月31日乙公司债券价格为每份50元,但乙公司仍能如期支付债券利息。
(3)2014年宏观经济形势好转,2014年12月31日,乙公司债券价格上升至每份85元,丙公司股票收盘价上升至每股18元。
假设本题不考虑所得税及其他相关税费。甲公司对金融资产计提减值的政策是:价格下跌持续时间在一年以上或价格下跌至成本的50%以下(含50%)。
要求:
分别计算甲公司2014年因持有乙公司债券和丙公司股票对当期损益或权益的影响金额。(不考虑债券的利息影响)
选项
答案
(1)因持有乙公司债券对当期损益的影响金额=100×85—100×50=3500(万元); (2)因持有丙公司股票对当期权益(其他综合收益)的影响金额=1000×18—1000×10=8000(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rp60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列选项中,不属于社会主义国民收入再分配的途径的是()。
按一定比例配置社会资源的形式,可以借助()的作用,通过市场来实现。
下列选项中,不属于完善的市场体系具有的功能是()。
在人类社会发展至今存在的基本经济形态中,为了满足生产者自身需要而进行生产的经济形态是()。
资本主义制度发展过程中,第二次科技革命的标志是()的发明和广泛应用。
在人类社会的物质资料生产过程中起决定作用的环节是()。
我国事业单位会计核算一般采用()。
张某为了现场观看2012年夏季奥运会比赛,到当地出入境管理部门申请办理因私普通护照,该部门按规定向其收取了200元费用。这笔收入属于()。
既是我国农村经济制度的基础,也是农村集体经济组织经营方式的基础是()。
随机试题
什么叫油品的凝固点?
发达国家凭借其垄断地位,通过垄断高价和垄断低价对发展中国家进行控制与剥削的是()
网络时代给人们的生活带来了不小的变化,一批网络用语也随之进入人们的日常口语甚至青少年的作文中。这种现象引起了国家有关部门和一部分语言文字工作者的关注。请你以一名在校大学生的身份,就网络语言的使用情况设计一份调查报告提纲,并于重要部分加以适当的阐述。要求:
关于淋病,错误的描述是
口腔颌面部肿瘤中上皮来源的占
【背景资料】某工程业主与监理单位签订了施工阶段监理合同,与承包方签订了工程施工合同。施工合同规定:设备由业主供应,其他建筑材料由承包方自行采购。施工过程中,发生如下事件:事件一:施工过程中,承包方未经监理工程师事先同意,订购了
某建设单位2010年9月1日领取了施工许可证,由于特殊原因不能按期开工,故向发证机关申请延期。根据我国《建筑法》的规定,下列关于延期的说法中,正确的是()。
会计软件应提供对账表中错误数据直接修改功能。()
下列选项与我国古代五位帝王相关,按时间先后排序正确的是()。①车同轨,书同文,统一度量衡②修运河,创科举,三征高丽③休养生息④杯酒释兵权⑤以人为镜,可以明得失
以下对枚举类型名的定义中正确的是______。
最新回复
(
0
)