问题
某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该作家取得的赔偿收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、0
B、3360
C、4800
D、5200
答案
C
解析
个人取得特许权的经济赔偿收入,应按特许权使用费所得应税项目缴纳个人所得税。本题该作家被侵犯的著作权属于特许权,其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,该作家应缴纳个人所得税:30000×(1—20%)×20%=4800(元)。
