首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某投资项目成本为896000元,期限为8年,没有残余价值。采用直线折旧法,折旧年限为8年,无残值。每年销售量为100000件,每件价格为38元,可变成本为每件25元,固定成本为每年900000元。税率为35%,这个项目的投资回报率为15%。假设项目所给定的
某投资项目成本为896000元,期限为8年,没有残余价值。采用直线折旧法,折旧年限为8年,无残值。每年销售量为100000件,每件价格为38元,可变成本为每件25元,固定成本为每年900000元。税率为35%,这个项目的投资回报率为15%。假设项目所给定的
admin
2019-04-24
38
问题
某投资项目成本为896000元,期限为8年,没有残余价值。采用直线折旧法,折旧年限为8年,无残值。每年销售量为100000件,每件价格为38元,可变成本为每件25元,固定成本为每年900000元。税率为35%,这个项目的投资回报率为15%。假设项目所给定的价格、数量、可变成本以及固定成本都在±10%的范围内浮动。估计最优与最差的NPV值。
选项
答案
使用税盾的方法来计算最优与最差情况下的营运现金流。最优的情况下价格和销售量都增加10%、成本下降10%;最差的情况下价格和销售量都减少10%、成本上升10%。 每年的折旧为896000/8=112000元。 两者的OCF分别为: OCF
优
=[(38×1.1—25×0.9)×100000×1.1—900000×0.91×0.65+0.35×1120130=892650 OCF
差
=[(38×0.9—25×1.1)×100000×0.9—900000×1.11×0.65+0.35×112000=一212350 两者的NPV分别为: NPV
优
=一896000+892650×PVIFA
15%,8
=3109607.54 NPV
差
=一896000—212350×PVIFA
15%,8
=一1848882.72
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rqba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
请回答下列问题:(2016年南开大学832经济学基础)(1)根据凯恩斯理论,从需求的角度分析我国经济增长率下滑的原因。(2)根据经济增长理论,从供给的角度分析我国经济增长率下滑的原因。(3)结合(1)(2)问,你认为政府应该怎
假设一家企业的生产函数是f(K,L)=K2L2,其中劳动L的价格是叫,资本K的价格是r。请回答以下问题:(2014年中山大学801经济学)长期扩展路径是由资本和劳动的最优组合所组成的曲线。请用画图的方法把这一路径找出来。
在乘数模型中有C=+0.8Yd,Yd=Y-Ta,Ta=0.2y。(2017年中山大学801经济学)计算封闭经济条件下的政府支出乘数kg。
货币中性是指()。(2012年上海财经大学801经济学)
根据下面的材料回答后面的问题。材料1:帕累托是19世纪初的意大利经济学家,他是福利经济学的代表人物,以他的名字命名的“帕累托最优”是现代经济学中的一个重要概念,也是经济的一个美好的思想境界。材料2:米尔顿.弗里德曼曾经说过:伦纳德.里德
利用图形分析说明正常物品价格变动的替代效应和收入效应。
国家对保险业监督管理的核心内容是()。
货币政策
金融衍生工具的交易,在当今世界中,既反映了规避风险的客观要求,又表现为极具破坏力的投机冲击。以美国次贷危机为例,你对其如何评价?
简述正常商品(NormalGood)的需求曲线特征,并利用收入效应和替代效应加以说明。
随机试题
Thisisthesecondletterthathe______hisbrotherrecently.
肾气丸的配伍特点是
股疝的特点是
女,66岁,疑有三叉神经病变,检查时不可能出现的体征为()
患者男性,52岁。间歇发作上腹部疼痛15年,加重1周入院。患者于15年前出现上腹部隐痛,进食后可缓解,当时未予以重视,患者近1周前出现上腹部疼痛加重,伴呕吐症状,呕吐物为宿食、量多,未见血块,无黑便,无咳嗽、气促、发热,体重减轻2kg。主要考虑该患者
A.芍药汤B.胃苓汤合驻车丸C.白头翁汤D.真人养脏汤E.连理汤
卵巢内分泌和生殖功能最旺时期是
下列所得中,免征个人所得税的是()。
学习动机的两个基本成分是______和______。
心理咨询师与求助者之间的交往距离应该属于()。
最新回复
(
0
)