首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与股权投资相关的资料如下: (1)甲公司原持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算。2016年1月1日,甲公司进一步取得乙公司50%的股权,支付银行存款13000万元,原投资账面价值为5400万元,其中投资成本4500万元
甲公司与股权投资相关的资料如下: (1)甲公司原持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算。2016年1月1日,甲公司进一步取得乙公司50%的股权,支付银行存款13000万元,原投资账面价值为5400万元,其中投资成本4500万元
admin
2017-06-19
42
问题
甲公司与股权投资相关的资料如下:
(1)甲公司原持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算。2016年1月1日,甲公司进一步取得乙公司50%的股权,支付银行存款13000万元,原投资账面价值为5400万元,其中投资成本4500万元,损益调整840万元,其他权益变动60万元,原投资在购买日的公允价值为6200万元。
(2)购买日,乙公司的所有者权益的账面价值为18000万元,股本10000万元,资本公积100万元,盈余公积1620万元,未分配利润6280万元,公允价值为20000万元,该差异是由一项管理用无形资产评估增值引起的,该无形资产预计尚可使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法摊销。
(3)乙公司在2016年实现净利润为500万元,由于可供出售金融资产公允价值上升产生其他综合收益60万元。甲公司按10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。不考虑相关税费。
要求:
编制2016年12月31日合并报表调整和抵销分录。
选项
答案
借:无形资产 2000(20000-18000) 贷:资本公积 2000 借:管理费用 200 贷:无形资产——累计摊销 200 (2000/10) 调整后的乙公司净利润=(500-2000/10)=300(万元)。 借:长期股权投资 240 贷:投资收益 240(300×80%) 借:长期股权投资 48(60×80%) 贷:其他综合收益 48 借:股本 10000 资本公积 2100(100+2000) 其他综合收益 60 盈余公积 1670(1620+50) 未分配利润——年末 6530 (6280+300-50) 商誉 3200 贷:长期股权投资 19488 (18400+2800+240+48) 少数股东权益 4072 [(10000+2100+60+1670+6530)×20%] 借:投资收益 240 少数股东损益 60(300×20%) 未分配利润——年初 6280 贷:提取盈余公积 50 未分配利润——年末 6530
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rrm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司2012年和2013年有关资料如下:(1)A公司2012年1月2日以一组资产交换甲公司持有B公司60%的股份,并作为长期股权投资.A公司另支付资产评估和法律咨询等费用60万元。该组资产包括银行存款、库存商品、一栋办公楼、一项无形资产和一项可供出售金
A公司2012年和2013年有关资料如下:(1)A公司2012年1月2日以一组资产交换甲公司持有B公司60%的股份,并作为长期股权投资.A公司另支付资产评估和法律咨询等费用60万元。该组资产包括银行存款、库存商品、一栋办公楼、一项无形资产和一项可供出售金
编制甲公司2013年1月5日转让无形资产的相关会计分录。
编制甲公司2011年有关会计分录;
由于经济环境的改变而变更会计政策的.无论会计政策变更的影响数是否能合理确定,均应采用未来适用法进行会计处理。()
甲公司将持有的乙公司20%有表决权的股份作为长期股权投资,并采用权益法核算。该投资系甲公司2010年购入,取得投资当日,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。2011年12月25日,甲公司以银行存款1000万元从乙公司购入一批产品,作为存
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2013年6月1日,甲公司将自产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元,成本为1000万元。2013年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500
随机试题
下列关于计算机病毒的叙述中错误的是
子宫骶韧带的前端是在
RT0、RT10系列属于()。
某松散均质砂土地基采用挤密砂石桩处理。砂土地基的天然地基承载力为130kPa,砂土地基的天然孔隙比e0=0.79,最大孔隙比emax=0.8,最小孔隙比emin=0.65,要求处理后砂土的相对密实度达到Dr=0.82。初步设计时,按等边三角形布桩砂石桩直径
对未完成义务教育的未成年犯和被采取强制性教育措施的未成年人应当进行义务教育,所需经费由()予以保障。
(2018·重庆)开车、跳舞、滑冰等属于连续的动作技能。()
在我国,民族自治机关是指民族自治地方的()。
Thefollowingparagraphsaregiveninawrongorder.ForQuestions41-45,youarerequiredtoreorganizetheseparagraphsinto
Alcoholmaytastesweeterifyouwereexposedtoitbeforebirth,suggestsastudyinrats.Thefindingsmayshednewlight【C1】_
Thenation’s47millionuninsuredarenottheonlyreasonthathealthcarehasbecomeabigissueinthepresidentialcampaigns.
最新回复
(
0
)