首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司今年的销售净利率为10%,利润留存率为50%。净利润和股利的增长率均为6%,该公司的β值为2.5,国库券利率为4%,市场平均股票收益率为8%。则该公司的本期市销率为( )。
某公司今年的销售净利率为10%,利润留存率为50%。净利润和股利的增长率均为6%,该公司的β值为2.5,国库券利率为4%,市场平均股票收益率为8%。则该公司的本期市销率为( )。
admin
2016-11-15
53
问题
某公司今年的销售净利率为10%,利润留存率为50%。净利润和股利的增长率均为6%,该公司的β值为2.5,国库券利率为4%,市场平均股票收益率为8%。则该公司的本期市销率为( )。
选项
A、0.7225
B、0.6625
C、0.625
D、0.825
答案
B
解析
本期市销率=销售净利率。×股利支付率×(1+增长率)/(股权成本一增长率),股利支付率=1一利润留存率=1一50%=50%,股权成本=4%+2.5×(8%一4%)=14%,则有:本期市销率=10%×50%×(1+6%)/(14%一6%)=0.6625,所以选项B为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rsbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
对于股份有限公司来说,财务管理的目标应为()。
()之后的股票,其市价一般有下降的可能。
下列()项目属于资金成本中筹资费用的项目。
每股利润变动率是销售额变动率的倍数,表示()。
可转换债券到转换期时,由发行债券公司按规定的价格自行转为普通股票,然后通知原债券持有人。()
投资方案的回收期越短,投资风险越小。()
无论站在哪个角度,在社会主义市场经济条件下,都应将所得税作现金流出项目对待。()
根据企业内部责任中心的权责范围及业务流动的特点不同,它可以分为()几大类。
股票A和股票B的部分年度资料如下:要求:如果投资组合中,股票A占40%,股票B占60%,该组合的预期报酬率和标准差是多少?
下列关于相对价值模型的说法中,正确的有()。
随机试题
颈椎骨折脱位病人最首要且有效的治疗措施应为()
急性胰腺炎腹痛明显者需禁食、禁水多少时间为宜
A.影响妄想B.关系妄想C.钟情妄想D.嫉妒妄想E.被害妄想病人坚信配偶对自己不忠贞,另有新欢,因而经常跟踪、监视配偶的日常活动,这种表现属于()
2004年10月,B房地产开发公司,在W市A县县城内建设康居住宅小区。在报纸上刊登一则售楼广告,广告中称:“本公司首次独家举办销售让利活动,为你提供防盗门、小区幼儿园、地下车库、屋顶花园……并于2004年10月交房”,B房地产开发公司按照规划要求,进行了
下列期货公司股权变更的情形,应当经中国证监会或其派出机构批准的不包括()。
库存股作为所有者权益的抵减项,列示在所有者权益项目中。()
对于“物美价廉”的产品,位于“战略钟”模型的方位是()。
汽车尾气中含有许多有害物质,主要有()。
Seariseasaconsequenceofglobalwarmingwouldimmediatelythreatenthatlargefractionoftheglobelivingatsealevel.Nea
ThefollowingitemshavebeendestroyedEXCEPT?
最新回复
(
0
)