首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图所示,物体重W=1000kN,放在倾角α=30。的斜面上,物体与斜面间的静摩擦因数fa=0.15,如受水平力Fp=500kN作用,则此物体( )。
如图所示,物体重W=1000kN,放在倾角α=30。的斜面上,物体与斜面间的静摩擦因数fa=0.15,如受水平力Fp=500kN作用,则此物体( )。
admin
2014-08-25
33
问题
如图所示,物体重W=1000kN,放在倾角α=30
。
的斜面上,物体与斜面间的静摩擦因数f
a
=0.15,如受水平力F
p
=500kN作用,则此物体( )。
选项
A、滑动
B、静止,摩擦力为67kN,沿斜面向上
C、静止,摩擦力为67kN,沿斜面向下
D、静止,摩擦力为0
答案
B
解析
本题为求解摩擦力的问题。F
f
=F
p
cosα/一Wsinα=-67kN(沿斜面向上),F
max
=f
s
.F
N
=0.15kN×(Wcosα+F
p
sinα)=167.4kN因为F
f
<F
max
,所以F
f
=67kN故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rsuf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
设计配电装置及选择导体和电器时的最大风速可采用离地()m高,()年一遇10min平均最大风速。
照度标准以下系列分级正确的是()lx。
电力建设项目不得使用国家明令淘汰的电力设备和技术。()
直接眩光限制质量等级分为()。
请用有名值计算图6-7中各短路点的短路参数。取基准电压级为6.3kV,已知各元件的电抗有名值并归算到6.3kV为XL=0.048Ω,XT=0.132Ω,XK=0.462Ω,XC=0.04Ω。d2点的超瞬变短路电流周期分量有效值I"为()。
根据《电磁辐射环境保护管理办法》,电磁辐射是指以电磁波形式通过空间传播的能量流,且限于非电离辐射,包括()。
建设工程发生质量事故,有关单位应当在()内向当地建设行政主管部门和其他有关部门报告。
【2012专业知识真题上午卷】下述哪一项电流值在电流通过人体的效应中被称为“反应阀”?()
在投资项目盈利能力分析中,若选取的基准年发生变动,则该项目的净现值(NPV)的内部收益率(IRR)的数值将是:
容器内储有一定量的理想气体,若保持容积不变,使气体的温度升高,则分子的平均碰幢次数和平均自由程的变化情况:
随机试题
《医疗机构管理条例》规定:任何单位或者个人,未取得未经医师(助理医师)亲自诊查病人,医疗机构不得出具
在很多车站码头规定:“禁止随地吐痰”。从法学角度讲,可以解释为:在公共场所不准在没有专门设施的地方吐痰。这一解释属于下列哪一项?()
某输水工程经监理工程师批准的网络计划如图1F420155-1所示(图中工作持续时间以月为单位)。其中渡槽支撑为桁排架结构,共有28根柱子,最大高度为38m。该工程施工合同工期为18个月,质量标准要求为优良。施工合同中规定,土方工程单价为16元/
张先生2014年6月份销售一套非普通住房取得销售收入120万元。该住房为张先生于2010年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()。
根据下列材料,回答问题。材料一摩洛哥地处非洲西北角,其南北自然环境差异大,磷矿资源丰富,经济发展水平不高。近年,该国拦坝蓄水,兴修水利;引进外资,创办免税工业园;开发矿产,发展民族工业,使国民生产总值稳步提高。读下列材料,结合所学知识,完成(1)~(4)
将一根长为374厘米的合金铝管截成若干根36厘米和24厘米两种型号的短管.加工损耗忽略不计,则最后剩余部分的管子最少是多少厘米?
设函数f(x)在点x=a处可导,则函数|f(x)|在点x=a处不可导的充分条件是().
决策过程的第一个阶段是情报收集阶段。在这个阶段要调查本决策问题的环境,收集相关数据并进行分析和处理,以便发现问题,寻找______。这里前者一般是指消极的因素,后者一般是指积极的因素。
Nooneshouldbeforcedtowearauniformunderanycircumstance.Uniformsaredemandingtothehumanspiritandtotallyunnece
Thecompany’scostpeakedatUS$10millioninJunebeforedroppingdrasticallydowntoUS$3millioninOctober.
最新回复
(
0
)