问题
某影剧院2007年4月取得下列收入:①放映电影门票收入210000元;②放映电影过程中播映广告取得收入25000元;③将场地出租给某公司开会,取得租金收入3000元;④自设歌舞厅,当月歌舞厅门票收入10000元,台位费、点歌费收入15000元,销售烟酒饮料收入20000元。
要求:根据上述资料,计算该影剧院当月应纳营业税额(文化体育业营业税率为3%,服务业营业税率为5%,娱乐业营业税率为20%)。
选项
答案
(1)放映电影门票收入属于“文化体育业”税目征收范围;广告播映、场地出租均属于“服务业”税目征收范围;歌舞厅属于“娱乐业”税目征收范围。 (2)应纳营业税额=210000×3%+25000×5%+3000×5%+ (10000+15000+20000)×20%= 6300+1250+150+9000=16700(元)
解析
