首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2019年度实现营业收入80 000万元,自行核算的2019年度会计利润为5 600万元,2020年5月经聘请的会计师事务所审核后,发现如下事项: (1)2月份收到市政府支持产业发展拨付
某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2019年度实现营业收入80 000万元,自行核算的2019年度会计利润为5 600万元,2020年5月经聘请的会计师事务所审核后,发现如下事项: (1)2月份收到市政府支持产业发展拨付
admin
2022-04-13
62
问题
某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2019年度实现营业收入80 000万元,自行核算的2019年度会计利润为5 600万元,2020年5月经聘请的会计师事务所审核后,发现如下事项:
(1)2月份收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法相关规定。
(2)3月份转让持有的部分国债,取得收入1 285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1 240万元。
(3)5月份接受百分之百控股母公司乙无偿划转的一台设备。该设备原值3 000万元,已按税法规定计提折旧500万元,其市场公允价值为2 200万元。该业务符合特殊性重组条件,企业选择采用特殊性税务处理。
(4)6月份购置一台生产线支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。
(5)发生广告费和业务宣传费用7 300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。
(6)成本费用中含发放的合理职工工资6 000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。
(7)发生业务招待费800万元。
(8)12月1日签订两项借款合同,向非关联供货商借款1 000万元,向银行借款4 000万元,未计提印花税。甲企业于2020年3月1日补缴印花税税款及滞纳金,借款合同印花税税率为0.05%。。
(9)甲企业从2013年以来经税务机关审核后的应纳税所得数据如下表所示。
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务(7)业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额。
选项
答案
业务招待费扣除限额1=80 000×5‰=400(万元),业务招待费扣除限额2=800×60%=480(万元),二者取孰低。 业务(7)业务招待费应调增的企业所得税应纳税所得额=800—400=400(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ruDc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
王某与某租赁公司签订机动车租赁合同,租用小轿车一辆,租期2天,合同注明租金不含增值税800元,该合同各方应缴纳印花税()元。
以下关于城建税和教育费附加的说法,正确的有()。
以下关于车船税的规定,说法正确的有()。
以下向境外支付外汇的情形,需要向税务机关备案的有()。
中国税收法律法规规定缴纳企业所得税企业向境外关联方支付费用不符合独立交易原则的,税务机关可以在该业务发生的纳税年度起的一定年限内,实施特别纳税调整,该规定的年限是()。
印花税征税范围内的技术合同包括()。
2015年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业(非上市企业),取得B企业30%的股权。2015年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的
在税率当中采用了幅度形式的有以下()等税种。
2008年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为8%),海关规定的监管年限为5年;2010年5月31日(关税税率为10%),公司研发项目完成后,将已计提折旧2
我国现行税法规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。()
随机试题
同一生产厂家、同一等级、同一品种、同一批号且连续进场的散装水泥,进场复试取样的批次最大不超过()t。
某厂房竣工总造价为4000万元,由于使用了关联方施工,其造价比正常造价低1200万元,该竣工造价包括了施工中因设计变更产生的拆除和设施处置损失100万元。该厂房在竣工时的重置成本应当为()。
心包填塞
消化性溃疡病人饮食护理错误的一项是()
强制拍卖的主体为买受人和拍卖人。()
下列关于投资组合保险策略公式K=m×(V-F)的描述正确的是( )。
企业购建固定资产过程中发生正常中断但时间较长,在此期间发生的借款费用应当计入()。
《与台湾关系法》(美国)
在标准ASCII编码表中,数字码、小写英文字母和大写英文字母的前后次序是()。
34.We’llgototheGreatWallifit______thisWeekend.
最新回复
(
0
)