问题
1.某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2011年3月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2015年取得的收入情况如下:
(1)每月从中国境内乙公司取得工资20000元,另每月从公司实报实销住房补贴5000元、以现金形式取得伙食补贴1000元。
(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费5000元,已在境外缴纳个人所得税650元。
(3)9月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000元,转租收取月租金7000元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400元,并取得有效凭证。
(4)10月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1800元的礼品,同时参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值8000元的奖品。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲先生每月取得的工资、补贴应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2795
B、3045
C、3370
D、4295
答案
B
解析
甲先生每月取得的住房补贴免征个人所得税,但伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。甲先生每月取得的工资、补贴应缴纳个人所得税=(20000+1000—4800)×25%一1005=3045(元)。
