问题
张某之子小学在读,2020年3月生育一女,张某2020年收入和部分支出如下:
(1)每月工资9 000元,含符合国家标准三险一金2 000元。
(2)3月购买符合个人所得税税前扣除规定的商业健康保险,保费每年4 000元,并于当月向公司提交保险凭证。
(3)4月通过出版社出版一部图书,税前稿费15 000元。
其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某百分之百扣除,张某已向公司提交专项附加扣除资料。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算出版社在支付稿酬时应代扣代缴个人所得税。
选项
答案
出版社在支付稿酬时应代扣代缴个人所得税=15 000×(1—20%)×70%×20%=1 680(元)
解析
