问题
某运输公司为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:
(1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元。
(2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元。
(3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33.3万元。
(4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,
取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票。
(5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.36万元。
(6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元。
已知:该企业上月留抵税额为2万元,交通运输业税率为11%;提供有形动产租赁税率为17%:除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务业税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
该企业2016年10月的销项税额为( )万元。
选项
A、34.34
B、34.77
C、35.07
D、35.57
答案
B
解析
销项税额=260×11%+16×6%+33.3÷(1+11%)×11%+5×11%+9.36÷(1+17%)×17%=34.77(万元)。
