问题
中国公民王先生任职于境内甲公司,同时还在乙公司担任董事,2013年个人收入如下:
(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从甲公司取得业绩奖励50000元,从乙公司取得董事费20000元。
(2)5月份应邀到境外某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按境外某国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;同时从该国取得特许权使用费100000元,按该国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
(3)7月份将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
要求:根据上述资料。回答下列问题:
2013年王先生取得的董事费应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2800
B、3200
C、4000
D、4800
答案
B
解析
在非任职公司担任董事取得的董事费收入按劳务报酬所得计算个人所得税。
董事费应纳个人所得税=20000×(1—20%)×20%=3200(元)
