首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2016年销售收入为100万元,税后净利4万元,发放了股利2万元,净经营资产为70元,金融资产为10万元(均为可动用金融资产),预计2017年销售收入为150万元,计划销售净利率和股利支付率与2016年保持一致,若该净经营资产周转次数预计保持2016
某公司2016年销售收入为100万元,税后净利4万元,发放了股利2万元,净经营资产为70元,金融资产为10万元(均为可动用金融资产),预计2017年销售收入为150万元,计划销售净利率和股利支付率与2016年保持一致,若该净经营资产周转次数预计保持2016
admin
2018-04-27
41
问题
某公司2016年销售收入为100万元,税后净利4万元,发放了股利2万元,净经营资产为70元,金融资产为10万元(均为可动用金融资产),预计2017年销售收入为150万元,计划销售净利率和股利支付率与2016年保持一致,若该净经营资产周转次数预计保持2016年水平,则2017年外部融资需要量为( )万元。
选项
A、32
B、28
C、25
D、22
答案
D
解析
净经营资产占销售百分比=70/100=70%,可动用的金融资产10万元。需从外部融资额=增加的净经营资产-可动用金融资产-增加的留存收益=70%×50-10-150×4%×(1-50%)=35-10-3=22(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/s4bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司是一零售业上市公司,2009年年度的财务报表如下:有关2010年预测资料如下:(1)预计销售增长率为20%,即销售收入为3024万元;(2)预计毛利率上升5个百分点}(3)预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百分比不变;(4)预计经
资料:某公司正考虑用一台效率更高的新机器取代现有的旧机器。旧机器的账面折余价值为12万元,在二手市场上卖掉可以得到7万元;预计尚可使用5年,预计5年后清理的净残值为零;税法规定的折旧年限尚有5年,税法规定的残值可以忽略。购买和安装新机器需要48万元,预计可
对于两种证券形成的投资组合,当相关系数为1时,投资组合的预期值和标准差均为单项资产的预期值和标准差的加权平均数。()
在没有企业所得税的情况下,下列关于MM理论的表述正确的有()。
若固定资产净值增加幅度高于销售收入净额增加幅度,则会引起固定资产周转率增大,表明企业的营运能力有所提高。()
现金流量表的流动性分析指标有()。
银行按揭贷款。每月等额偿还本息的情况下。如何计算每月的等额还款额?
阿尔曼提出的预测财务危机的“Z计分模型”中,未涉及到的财务数据是()。
下列关于固定制造费用差异的表述中,正确的有()。
下列说法中正确的是()。
随机试题
填空(1)“承”有_____画。(2)“丐”有_____画。(3)“兜”字的第五笔名称是_____。(4)“痛”字的结构是_____。(5)“贯”字的笔顺是_____。
氨基酸在等电点时
2005年,甲市房地产管理局根据某开发公司的申请,按照《城镇房屋所有权登记暂行办法》和甲市《城镇房屋产权暂行办法》的规定,向该公司颁发了莲花住宅小区门卫室的产权证发证时认定:甲市玫瑰路843弄门卫室(莲花住宅小区门卫室)系该开发公司于2003年6月依法取得
授信业务包括()。
我国政府坚持通过发展经济、调整经济结构、深化改革、协调发展城乡经济,以及完善社会保障体系促进就业,并采取各种有效措施,千方百计增加就业,扩大就业规模,努力把失业率控制在社会可承受的限度内,这是()。
X股份有限公司(以下简称X公司)是一家生产、销售液化天然气专用钢瓶以及存储、经销罐装液化天然气的企业,其产品主要供应Y市平房区及周边中小城镇和农村。X公司20×8年度财务报表由Z会计师事务所实施审计,并出具了无保留意见审计报告。20×9年底
()将成为未来每个教师的基本职业生存方式。
假设VAR 为变量,指令MOV BX,OFFSET VAR 的寻址方式是( )。
使用VC6打开考生文件夹下的源程序文件modi2.cpp。请完成以下函数:intfactorial(intn):求出n的阶乘,必须使用递归调用。如果n小于1则返回0。注意:不能修改函数的其他部分。#include<iostream.h>#in
ScientistsWeighOptionsforRebuildingNewOrleansAsexpertsponderhowbesttorebuildthedevastated(毁坏)city,onequest
最新回复
(
0
)