首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某投资单位2001年对一个生产能力为100万吨A产品的化工厂进行投资估算时,得知如下信息:有一个1998年投产的150万吨的同类化工厂的主体设备投资为150000万元,该设备2001年的综合调整系数为107.3%,该类工厂主体设备占项目静态投资的比例为35
某投资单位2001年对一个生产能力为100万吨A产品的化工厂进行投资估算时,得知如下信息:有一个1998年投产的150万吨的同类化工厂的主体设备投资为150000万元,该设备2001年的综合调整系数为107.3%,该类工厂主体设备占项目静态投资的比例为35
admin
2009-05-04
55
问题
某投资单位2001年对一个生产能力为100万吨A产品的化工厂进行投资估算时,得知如下信息:有一个1998年投产的150万吨的同类化工厂的主体设备投资为150000万元,该设备2001年的综合调整系数为107.3%,该类工厂主体设备占项目静态投资的比例为35%,生产能力指数为0.7。
该项目建设期2年,第1年完成投资40%,第2年完成投资60%,预计建设期涨价预备费费率为4%。
该项目长期贷款为200000万元,分两年均衡贷入,贷款利率为5%。
该项目产品达产期为3年,达产期各年生产负荷为60%、90%、100%,每吨产品占用流动资金0.1万元,流动资金中30%为自有资金,其余70%为贷款。
[问题]
1.计算该项目的静态投资。
2.计算该项目的涨价预备费、建设期利息和固定资产投资。
3.计算该项目达产期各年需要新增的流动资金。
选项
答案
1.计算静态投资: (1)设计能力为150万吨A产品的化工厂的静态投资为: 150000×107.3%/35%=459857.14(万元) (2)估计2001年设计生产能力为100万吨A产品的化工厂的静态投资为; 459857.14×(100/150)0.7=346225.5(万元) 2. (1)涨价预备费: 分两年投资,分别计算各年的涨价预备费后合计: 346225.5×40%×4%+346225.5×60%×[(1+4%)2-1]=22490.81(万元) (2)建设期利息: ①建设期第一年贷款利息: 100000/2×5%=2500(万元) ②建设期第二年贷款利息: (100000+2500)×5%+100000/2×5%=7625(万元) ③建设期利息合计: 2500+7625=10125(万元) (3)固定资产投资=346225.5+22490.81+10125=378841.31(万元) 3.计算出达产期各年需要新增的流动资金。 (1)项目投产第一年需要新增的流动资金: 100×60%×0.1=6(万元) (2)项目投产第二年需要新增流动资金: 100×90%×0.1-100×60%×0.1=3(万元) (3)项目投产第三年需要新增流动资金: 100×100%×0.1-100×90%×0.1=1(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/s675777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
根据目前的工程监理实践和有关规定,项目监理机构主持的协调工作包括()。
建设工程监理实行总监理工程师负责制的原则,其内涵是()。
总监理工程师应当根据()原理,使项目监理机构做到一体化运行,提高监理工作的水平及其效果。
当监理人员之间出现配合不当、情绪低落等情况时,总监理工程师应根据()原理进行协调处理。
按照现行《建设工程文件归档整理规范》,属于建设单位短期保存的文件是()。
()为建设工程施工阶段的主要特点。
就投资、进度、质量三大目标而言,质量特别受到()的“青睐”。
()项目监理组织结构形式具有命令统一、职责分明、决策迅速等优点。
信息系统集成化,建立在()的基础上。
本办法所规定的房屋建筑工程的关键部位、关键工序,在基础工程方面包括()。
随机试题
婴幼儿()时说谎为正常现象。
女,40岁,1周前因饱餐后出现上腹刀割样疼痛,并向左背放射。为明确诊断,应该查
下列关于骨的描述错误的是
A、13.44B、13.47C、13.48D、13.45E、13.40;将以下数字修约为四位有效数字13.475
根据我国《招标投标法》,下列说法中,正确的有()。
设立证券登记结算机构,自有资金应不少于人民币()元。
简要论述“后现代主义设计”体现的特点
发展心理学的基本原则包括()
Wherewasthewomanborn?
Gasolineis______bythesparkplugsintheengine.
最新回复
(
0
)