问题
某国有企业签订一份货物运输合同,运费金额7 000元,其中含装卸费500元,保险费1 200元;运输货物金额为80 000元,该国有企业应缴纳印花税( )元。
选项
A、42.70
B、42.60
C、2.60
D、2.70
答案
D
解析
货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(7 000-500-1200)×0.5‰=2.65(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。故实际应纳2.70元。
