首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司2008年12月31日,对下列资产进行减值测试,有关资料如下: (1)对购入A机器设备进行检查时发现该机器可能发生减值。该机器原值为8000万元,累计折旧5000万元,2008年年末账面价值为3000万元。该机器公允价值总额为2000万元;直
长江公司2008年12月31日,对下列资产进行减值测试,有关资料如下: (1)对购入A机器设备进行检查时发现该机器可能发生减值。该机器原值为8000万元,累计折旧5000万元,2008年年末账面价值为3000万元。该机器公允价值总额为2000万元;直
admin
2014-07-02
34
问题
长江公司2008年12月31日,对下列资产进行减值测试,有关资料如下:
(1)对购入A机器设备进行检查时发现该机器可能发生减值。该机器原值为8000万元,累计折旧5000万元,2008年年末账面价值为3000万元。该机器公允价值总额为2000万元;直接归属于该机器处置费用为100万元,尚可使用5年,预计其在未来4年内产生的现金流量分别为:600万元、540万元、480万元、370万元;第5年产生的现金流量以及使用寿命结束时处置形成的现金流量合计为300万元;在考虑相关因素的基础上,公司决定采用5%的折现率。
(2)一项专有技术B的账面成本190万元,已摊销额为100万元,已计提减值准备为零,该专有技术已被其他新的技术所代替,其为企业创造经济利益的能力受到重大不利影响。公司经分析,认定该专有技术虽然价值受到重大影响,但仍有30万元左右的剩余价值。
(3)对某项管理用大型设备C进行减值测试,发现其销售净价为2380万元,预计该设备持续使用和使用寿命结束时进行处置所形成的现金流量的现值为2600万元。该设备系 2004年12月购入并投入使用,账面原价为4900万元,预计使用年限为8年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2007年12月31日,长江公司对该设备计提减值准备360万元,其减值准备余额为360万元。计提减值准备后,设备的预计使用年限、折旧方法和预计净残值均不改变。
(4)对D公司的长期股权投资进行减值测试,发现该公司经营不善,亏损严重,对该公司长期股权投资的可收回金额下跌至2100万元。该项投资系2007年8月以一幢写字楼从另一家公司置换取得的。长江公司换出写字楼的账面原价为8000万元,累计折旧5300万元。2007年8月该写字楼的公允价值为2700万元。假定长江公司对该长期股权投资采用成本法核算。
除此之外,长江公司还拥有一栋总部办公大楼。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列有关长江公司各资产可收回金额的计算中,不正确的有( )。
选项
A、A机器设备的可收回金额为1900万元
B、专有技术的可收回金额为30万元
C、大型设备C的可收回金额为2600万元
D、长期股权投资的可收回金额为2100万元
E、A机器设备的可收回金额为2290万元
答案
A,E
解析
A机器设备的公允价值减去处置费用后净额=2000-100=1900(万元),预计未来现金流量的现值=∑[第t年预计资产未来现金流量/(1+折现率)t)=600/(1+ 5%)+540/(1+5%)2+480/(1+5%)3+370/(1+5%)4+300/(1+5%)5= 2015.32(万元),所以,机器的可收回金额为2015.32万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sBNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲公司2013年度财务报表。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的甲公司情况及其环境,部分内容摘录如下:(1)甲公司原租用的办公楼月租金为50万元。自2
下列有关在实施实质性分析程序时确定可接受差异额的说法中,正确的有()。
注册会计师甲的下列做法中,正确的有()。
下列有关审计证据的说法中,错误的是()。
下列有关审计证据可靠性的说法中,正确的是()。
随着审计过程的推进,注册会计师通常认为修改重要性水平的合理理由是()。
注册会计师在确定财务报表整体的重要性时通常选定一个基准。下列各项中,在选择基准时不需要考虑的是()。
下列有关利用以前审计获取的有关控制运行有效性的审计证据的说法中,错误的有()。
甲公司系ABC会计师事务所的常年审计客户,ABC会计师事务所委托B注册会计师负责甲公司2016年度财务报表审计业务,在执行审计工作的过程中,B注册会计师对与审计工作底稿相关的事项的处理或观点如下:(1)被审计单位认为B注册会计师编制的存货监盘表很
注册会计师收回的应收账款询证函存在差异,应当查明原因,有可能是登记入账的时间不同而产生的不符事项的有()。
随机试题
Roth斑是指
邪入营血证的舌象是
患者男,20岁,腿部划伤未及时处理,两天后在伤口周围皮肤表面出现一条“红线”,硬而有压痛,患肢无明显肿胀,该患者可能是
为了增加合伙企业的资金实力,甲、乙、丙想吸收新的合伙人入伙,关于合伙人的资格问题,说法正确的是:甲是该合伙企业的合伙事务执行人,其行为符合法律规定的有:
企业应当在资产负债表日对以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产以外的金融资产的账面价值进行检查,有客观证据表明该金融资产发生减值的,应当计提减值准备。()
企业因存货盘亏造成的待处理流动资产净损失属于企业的流动资产。()
下列关于损失事件管理的表述中,错误的有()。
某智力测验的智商分数转化公式是IQ=100+15Z。10000人参加了测验,测验分数符合标准正态分布。智商145以上的人占参加测验的人员的比例是
下列关于危害国家安全罪的说法,正确的有
Whenonceyouhavecaughtthedisease,youareimmunefromitfortherestofyourlife.
最新回复
(
0
)