首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2001年7月1日以3 415元的价格购买一张面值3 000元的债券。其票面利率为 10%,每年7月1日计笋并支付利息,并于五年后的6月30日到期,试计算五年后该债券到期时的收益率。若该公司以2 580元购入该债券,其他条件均不变,到期时该债券的收
某公司于2001年7月1日以3 415元的价格购买一张面值3 000元的债券。其票面利率为 10%,每年7月1日计笋并支付利息,并于五年后的6月30日到期,试计算五年后该债券到期时的收益率。若该公司以2 580元购入该债券,其他条件均不变,到期时该债券的收
admin
2009-04-20
53
问题
某公司于2001年7月1日以3 415元的价格购买一张面值3 000元的债券。其票面利率为 10%,每年7月1日计笋并支付利息,并于五年后的6月30日到期,试计算五年后该债券到期时的收益率。若该公司以2 580元购入该债券,其他条件均不变,到期时该债券的收益又是多少?
选项
答案
(1) 3 415=3 000×10%×(P/A,X,5)+3 000×(P/F,X,5) 当x=8%时 300×(P/A,8%,5)+3 000×(P/F,8%,5):300×3.9927+3 000×6.6806=3 239.61 当x=6%时 300×(P/A,6%,5)+3 000×(P/F,6%,5)=300×4.2214+3 000×0.7473=3 505.62 利用内插法 [*] 五年后该债券到期的收益率为6.68%。 (2) 2 580=300×(P/A,X,5)+3 000×(P/F,X,5) 当x=14%时 300×3.4331+3 000×0.5194=2 558.13 当x=15%时 300×3.3522+3 000×0.4972=2 497.26 [*] 五年后该债券到期收益率为14.08%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sCF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
处置其他权益工具投资时,应按取得的价款与该金融资产账面价值之间的差额,确认为投资收益;原直接计入所有者权益的公允价值变动累计额也应转入投资收益。()
2018年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款12000万元,另支付佣金等费用24万元。甲公司将购入的上述乙公司股票指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。2018年12月31日,乙公司股票的市价为
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。甲公司2018年度财务报告于2019年4月10日经董事会批准对外报出。报出前有关情况和业务资料如下:资料一:甲公司在2019年1月进行内部审计过程中,发现2018年
在资产负债表日后期间发生的下列事项中,属于非调整事项的有()。
2018年12月31日,E公司应收丙公司账款余额为1500万元,已计提的坏账准备为300万元。2019年2月26日,丙公司发生火灾造成严重损失,E公司预计该应收账款的80%将无法收回。假定E公司2018年度财务报告于2019年3月30日对外报出,E公司下
2019年12月31日,某事业单位应收账款余额为1000000元,该单位经分析应收账款的性质、构成及以往坏账损失发生率等因素后,估计有4%的应收账款可能无法收回,因此确定坏账准备的提取比例为应收账款余额的4%。该单位的账务处理不正确的是()。
2018年3月2日,甲公司从其拥有80%股份的乙公司购进一项无形资产,该无形资产的成本为90万元,已计提摊销20万元,售价100万元。甲公司购入后作为管理用无形资产核算并于当月投入使用,预计尚可使用5年,净残值为零,采用直线法进行摊销。甲公司适用的所得税税
甲公司2018年至2019年与股票投资相关的资料如下:(1)2018年1月2日,购入乙公司发行的股票100万股,支付购买价款1080万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利30万元;甲公司对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响,且持有该股票的目的不具有
企业取得的、用于购建或以其他方式形成长期资产的政府补助,不能直接确认为当期损益,应当确认为递延收益,自相关资产达到预定可使用状态时起,在该资产使用寿命内平均分配计入以后各期的会计科目是()。
风险收益率可以表述为风险价值系数与标准离差率的乘积。()
随机试题
作为一名高中教师,上好一堂课至少应该做到()。
心包经的起止穴是()
最有助于室速诊断的是
我国对发展热电联产的总热效率要求年平均大于()。
进行生态环境调查时,自然植被经常需进行现场的样方调查,样方调查中首先须确定样地大小,灌木样地的面积一般在()以上。
现行会计制度统一规定了各行业()的编码。
如果想了解压力容器安全状况等级评定标准,应查阅()。
债务人或者第三人有权处分的权利中可以出质的有()。
根据以下资料回答相关问题。材料1现在,我们党是在国际形势深刻变化、国际竞争日趋激烈、国内改革开放日益深化的条件下带领人民搞社会主义现代化建设的。深刻变化的国际国内环境,给党员队伍和党的自身建设带来了深刻影响,使保持和发展党的先进性既面临许多新情况
定义了二维数组A(2to6,4),则该数组的元素个数为()。
最新回复
(
0
)