问题
2017年7月,某一般纳税人商贸公司将一栋办公楼对外转让,取得全部价款5600万元,该办公楼为2014年以3200万元购进。则企业应当预缴的税款为( )万元。
选项
A、112.54
B、189.52
C、152.36
D、114.29
答案
D
解析
该企业应预缴税款=(5600—3200)÷(1+5%)×5%=114.29(万元)。
