首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公民张某是某高校教授,2010年取得以下各项收入: (1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资3000元,12月取得年终效益工资64000元和生育津贴780元; (2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门
公民张某是某高校教授,2010年取得以下各项收入: (1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资3000元,12月取得年终效益工资64000元和生育津贴780元; (2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门
admin
2012-03-06
38
问题
公民张某是某高校教授,2010年取得以下各项收入:
(1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资3000元,12月取得年终效益工资64000元和生育津贴780元;
(2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区;
(3)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为张某负担个人所得税;
(4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入折合人民币8300元,主办方扣缴了个人所得税折合人民币415元;出访美国期间通过协商将其另一本专著翻译成英文出版,获得版权收入折合人民币37350元,在美国该项所得已纳个人所得税折合人民币6249.90元;
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元;
(6)从A国取得股息所得折合人民币4000元,已在A国缴纳个人所得税200元;从B国取得特许权使用费所得人民币3000元,已在B国缴纳个人所得税500元;
(7)另承包一国有企业,当年经营取得收入500000元,相应的扣除项目为320000元,其含有业务招待费8000元、广告费和宣传费80000元、工资薪金90000元(其中含有承包者的工资30000元)、上缴的承包费100000元。承包协议约定,承包经营成果全部归承包者所有。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算张某承包经营所得额;
选项
答案
承包企业应纳企业所得税 业务招待费:500000×0.5%=2500(元)<8000×60%=4800(元),税前可扣除的业务招待费为2500元,超标8000-2500=5500(元) 广告费和宣传费:扣除限额=500000×15%=75000(元),超标80000-75000=5000(元) 上缴的承包费可以在个人所得税前扣除,但是不能在企业所得税前扣除。承包费应当调增企业所得税应纳税所得额100000元。 企业所得税应税所得额=500000-(320000-5500-5000-100000)=290500(元) 应纳企业所得税=290500×25%=72625(元) 企业净利润=500000-(320000-100000)-72625=207375(元) 承包企业个人所得税应税所得额=207375+30000-(2000×12)-100000=113375(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sCUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
债务人有企业破产法规定的破产原因情形时,债务人的董事、监事和高级管理人员利用职权获取的收入,人民法院应当认定为非正常收入的有()。
根据外商投资企业法律制度的有关规定,产品出口销售额占其产品销售总额一定比例以上的限制类外商投资项目,经批准可以视为允许类外商投资项目,该比例为()。
根据企业破产法律制度的有关规定,在破产企业债权人会议上,下列有关债权人表决权的表述中,正确的有()。
根据中外合资经营企业法律制度的规定,外国投资者并购境内企业设立外商投资企业的,如无特殊情况,外国投资者应自外商投资企业营业执照颁发之日起一定期间内向转让股权的股东支付全部对价。该一定期间为()。
甲公司是一家国营企业,因经营不善进入破产程序。与该公司有关的下列款项或费用属于破产费用的是()。
根据《中外合作经营企业法》的规定,在一定的条件下,外国合作者在合作期限内可以先行回收投资,该条件是()。
上市公司在一年内购买、出售重大资产或者担保金额超过一定比例的,应当由股东大会做出特别决议。该比例是()。
随机试题
A.急性早幼粒细胞性白血病B.慢性淋巴细胞性白血病C.急性单核细胞性白血病D.急性淋巴细胞性白血病E.慢性粒细胞性白血病易侵犯中枢神经系统
A、维生素B、银杏内酯C、紫杉醇D、青篙素E、冰片属倍半萜类化合物是
安全验收评价结论的内容不包括()。
中国公民冯某、秦某、许某、严某四人准备出资设立昊天有限责任公司(下称“昊天公司”)。四人拟出资100万元,其中,冯某以价值30万元的厂房和价值20万元的知识产权出资,秦某出资30万元(现金),严某出资15万元(现金),许某出资5万元(现金)。四人拟定了公司
某航空运输公司2018年年末对一架运输飞机进行减值测试。资料一:该运输飞机原值为50000万元,至2018年年末累计折旧为30000万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为5年。资料二:假定该运输飞机存在活跃市场,其公允价值为14000万元,直接
网上团购作为一种新型的网络购物方式,受到消费者的热捧。网上团购的盛行()。
货币数量论认为,物价水平变动的唯一原因是货币数量的变动,原因是()。[中山大学2014金融硕士]
(1)考生文件夹下有一个工程文件sjt3.vbp。程序的功能是:通过键盘向文本框中输入数字,如果输入的是非数字字符,则提示输入错误,且文本框中不显示输入的字符。单击名称为Command1、标题为“添加”的命令按钮,则将文本框中的数字添加到名称为Combo1
ConcernforfamilyvaluesisreducingamongyoungerJapaneseastheypursueaninnerworldofprivatesatisfaction.Datacollect
PictureatypicalMBAlecturetheatretwentyyearsago.Initthemajorityofstudentswillhaveconformedtothestandardmodel
最新回复
(
0
)