问题
盛业公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:
(1)5月,将本公司于2020年1月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1635万元。
(2)9月,以附赠促销的方式销售A化妆品500件,同时赠送B化妆品250件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.24万元,B化妆品每件不含税售价为0.12万元。
(3)11月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费5万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,盛业公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。
计算事项(2)中盛业公司的销项税额。
选项
答案
事项中盛业公司的销项税额=500×0.24×13%+250×0.12×13%=19.5(万元)。
解析
