首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程项目施工承包合同价为3200万元,工期18个月。承包合同规定: 1.发包人在开工前7天应向承包人支付合同价20%的工程预付款。 2.工程预付款自工程开工后的第8个月起分5个月等额抵扣。 3.工程进度款按月结算。工程质量保证金为承包合
某工程项目施工承包合同价为3200万元,工期18个月。承包合同规定: 1.发包人在开工前7天应向承包人支付合同价20%的工程预付款。 2.工程预付款自工程开工后的第8个月起分5个月等额抵扣。 3.工程进度款按月结算。工程质量保证金为承包合
admin
2013-06-10
45
问题
某工程项目施工承包合同价为3200万元,工期18个月。承包合同规定:
1.发包人在开工前7天应向承包人支付合同价20%的工程预付款。
2.工程预付款自工程开工后的第8个月起分5个月等额抵扣。
3.工程进度款按月结算。工程质量保证金为承包合同价的5%,发包人从承包人每月的工程款中按比例扣留。
4.当分项工程实际完成工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的相应综合单价调整系数为0.9。
5.规费费率为3.5%,以工程量清单中分部分项工程合价为基数计算;税金率为3.41%,按规定计算。
在施工过程中,发生以下事件:
(1) 工程开工后,发包人要求变更设计,增加一项花岗石墙面工程,由发包人提供花岗石材料,双方商定该项综合单价中的管理费、利润均以人工费与机械费之和为计算基数,管理费费率为40%,利润率为14%。消耗量及价格信息资料见表4-1。
(2) 在工程进度至第8个月时,施工单位按计划进度完成了200万元建安工作量,同时还完成了发包人要求增加的一项工作内容。经工程师计量后的该工作工程量为260m
2
,经发包人批准的综合单价为325元/m
2
。
(3) 施工至第14个月时,承包人向发包人提交了按原综合单价计算的该月已完工程量结算报告180万元。经工程师计量,其中某分项工程因设计变更实际完成工程数量为580m
3
(原清单工程数量为360m
3
,综合单价1200元/m
3
)。
列式计算第14个月的应付工程款。
(注:计算结果均保留两位小数,问题3和问题4的计算结果以万元为单位。)
选项
答案
该分项工程增加工程量后的差价: (580-360×1.1)×1200×(1-0.9)×(1+3.5%)×(1+3041%)元=23632.08元=2.36万元 或该分项工程的工程款: [360×1.1×1200+(580-360×1.1)×1200×0.9]×(1+3.5%)×(1+3.41%)万元 =72.13万元 承包商结算报告中该分项工程的工程款: 580×1200×(1+3.5%)(1+3.41%)万元=74.49万元 承包商多报的该分项工程的工程款:(74.49-72.13)万元=2.36万元 第14个月应付工程款:(180-2.36)万元×(1-5%)=168.76万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sG75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
建设工程监理规划应由()审定批准后执行。
建设工程监理的理论基础,除了组织论、控制论和管理学以外还考虑了()。
监理组织结构中的作业层由()来操作。
由()开发的合同管理软件Expedition。
项目监理机构的组织形式应有()方式。
项目监理机构应定期检查承包单位的直接影响工程质量的计量设备的技术状况。计量设备指施工中使用的()设备。
在施工过程中,当承包单位对已批准的施工组织设计进行调整、补充或变动时,应经()审查,并应由总监理工程师签认。
按照国务院有关规定批准开工报告的建筑工程,因故不能按期开工超()的,应当重新办理开工报告的批准手续。
在我国的建设程序中,设计阶段和建设准备阶段是两个重要阶段,其相互之间的关系是()。
在预先分析各种风险因素及其导致目标偏差可能性的基础上,拟订和采取有针对性的预防措施,从而减少乃至避免目标偏离的控制方式是()。
随机试题
调查处理食物中毒时,首先应_______。
下面哪种形式是睾酮的活性形式,并在男性生殖器官的分化形成和发育上起主要作用
背景某城市排水南干线工程,管道为DN1200~DN1500的混凝土管,覆土深3.6~4.0m,总长1636m;施工范围为路边绿地,土质条件较好,无需降低地下水。施工方案除下穿现况道路段采用人工顶管施工外,全部采用开槽敷设管道。施工过程发
账务处理系统中的数据备份只需将计算机内的凭证、科目表和账簿文件复制到硬盘上予以保存即可。()
下列选项中( )属于账户管理业务的风险点。
张某是一家电视生产企业的员工,2014年2月1日、2017年2月1日与企业签订过两次3年期劳动合同,且工作表现良好。2020年2月1日再签新合同时应签订()。
风险性是居民投资理财考虑的一个重要因素。下列投资理财产品的风险性从低到高排序,正确的是()。①金融债券②企业债券③国债④股票
以下选项中可用作C语言中合法用户标识符的是
不合法的main函数命令行参数表示形式是
It’sstrangethatPeter____hisuncleineveryway.
最新回复
(
0
)