首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设A证券的标准离差是10%,B证券的标准离差是20%,AB证券之间的预期相关系数为0.5,在投资组合中A占的比例为40%,B占的比例为60%,则AB投资组合收益率的标准离差为( )。
假设A证券的标准离差是10%,B证券的标准离差是20%,AB证券之间的预期相关系数为0.5,在投资组合中A占的比例为40%,B占的比例为60%,则AB投资组合收益率的标准离差为( )。
admin
2020-01-03
50
问题
假设A证券的标准离差是10%,B证券的标准离差是20%,AB证券之间的预期相关系数为0.5,在投资组合中A占的比例为40%,B占的比例为60%,则AB投资组合收益率的标准离差为( )。
选项
A、14.42%.
B、10%.
C、15%.
D、16%.
答案
A
解析
投资组合收益率的协方差=0.5×10%×20%=1%,标准离差=(40% ×40%×10%× 10%+2×40%×60%×1%+60% ×60% ×20% ×20%)1/2=14.42%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sGP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司月成本考核例会上,各部门经理正在讨论、认定直接人工效率差异的责任部门。根据你的判断,该责任部门应是()。
年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备,再购买一台新设备,该旧设备8年前以40000元购入,规定的使用年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,已提折旧28800元.目前可以按10000元价格卖出,假设企业所得税税率为25%,则卖出现
某企业拟按15%的期望投资收益率进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,货币时间价值为8%。假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中,正确的是()。
资料:(1)单位产品标准成本如下表所示。本企业该产品正常生产能力为1000小时,制造费用均按人工工时分配。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下表所示。要求:计算本月产
资料:(1)单位产品标准成本如下表所示。本企业该产品正常生产能力为1000小时,制造费用均按人工工时分配。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下表所示。要求:填写标准成
一般而言,不适用采用固定或稳定增长的股利政策的公司有()。
在供货企业不提供数量折扣且全年对存货需求确定的情况下,影响经济订货量的因素是()。
确定财务计划指标的方法不包括()。
在现金管理中的随机模型下,当现金余额大于回归线时,应该将超过部分的现金转换为有价证券,当现金余额小于回归线时,应该将有价证券转换为现金。()
相关者利益最大化目标是指保证股东、经营者、债权人三方面关系人的利益最大化。()
随机试题
在SQLServer2008中,用于判断游标数据提取状态的全局变量是【4】。
摸异常活动常用于诊断
典型支气管哮喘发作时最主要的临床表现是
A、生物碱B、黄酮C、挥发油D、二蒽酮苷E、靛玉红番泻叶药材主要化学成分含
A.咪康唑B.甲硝唑C.庆大霉素D.聚甲酚磺醛E.曲古霉素滴虫性阴道炎宜选用()。
设函数f(x)=xex,则()
若f(x)的一个原函数为xlnx,求
中断是操作系统中为提高处理机效率而使用的一种技术,下列选项中,哪一个不是中断而是异常?()
A、Sheistooweaktoshowherdissatisfaction.B、Sheisafraidofupsettingtherelationship.C、Herfamilywillmovetoanewpl
A、Hehasnotimetobuythesuit.B、Hehasalreadyboughtanewsuit.C、Hethinksthesuitistooexpensive.D、Hecannotafford
最新回复
(
0
)