问题
甲电池厂(以下简称“甲厂”)2021年12月发生如下业务:
(1)委托乙厂加工一批铅蓄电池,甲厂提供原材料成本为43万元。当月乙厂将加工完毕的电池交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元,乙厂无同类铅蓄电池销售价格。
(2)将委托加工收回的电池80%用于销售,取得不含税销售额70万元,将其余的20%用于车间照明。
(3)将自产的A牌电池90%,以赊销方式对外销售,合同约定不含税销售额45万元,12月28日收取全部货款,但由于购买方资金周转紧张,当月仅收到20万元货款。另将剩余的10%的A牌电池赠送给客户推广产品。
(其他相关资料:电池消费税税率为4%)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
业务(2)中用于销售的铅蓄电池应缴纳的消费税。
选项
答案
业务(2)应纳消费税=70×4%-2×80%=1.20(万元)。
解析
