首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
据某公司期末会计报表资料,期初总资产1000000元,期末总资产为1200000元;利润总额为210000元,所得税费用为10000元,则该公司总资产净利率为( )。
据某公司期末会计报表资料,期初总资产1000000元,期末总资产为1200000元;利润总额为210000元,所得税费用为10000元,则该公司总资产净利率为( )。
admin
2021-03-19
41
问题
据某公司期末会计报表资料,期初总资产1000000元,期末总资产为1200000元;利润总额为210000元,所得税费用为10000元,则该公司总资产净利率为( )。
选项
A、16.67%
B、16.78%
C、18.18%
D、20%
答案
C
解析
平均资产总额=(期初资产总额+期末资产总额)/2=(1000000+1200000)/2=1100000元
净利润=利润总额一所得税费用=210000-10000=200000元
总资产净利率=净利润总额/平均资产总额×100%=200000/1100000×100%=18.18%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sI5u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
在下列各项中,属于企业债权的( )。
某工艺设备原方案的投资额为10万元,经营成本为4.5万元,新方案的投资额为14万元,经营成本为3万元,则增加投资收益率为( )。
()属于投资各方现金流量表的项目。
采用装运港船上交货价时卖方的责任有()等。
国际工程中的暂列金额是指( )。
企业是否作出租赁与购买决定的关键在于()。
价值工程分析阶段的主要工作是()。
工程量编制的依据不包括()。
某施工企业从外省一家电子公司购进一批价值20万元的电脑,为了使货款快速、安全地汇入该电子公司的银行账户,两家公司可以采用的银行结算方式是(B)结算。
某安装公司购入一台风管加工设备,该设备原价10万元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,根据企业会计准则及其相关规定,按双倍余额递减法计提折旧,该设备第二年的折旧额为()。
随机试题
高压容器不能用煤油渗漏试验来检验,但中压容器可以用煤油渗漏试验来检验产品的致密性。
中国共产党的根本宗旨是()
关于骨巨细胞瘤,下列哪项是错误的
股骨上1/3骨折,近折片的移位方向是
某企业采用工作量法对运输车辆计提折旧,该企业的一辆运货卡车价值为60000元,预计总行驶量程为50万km,预计报废时的净残值率为5%,本月该卡车行驶4000km,则该辆卡车的月折旧额为()元。
关于记账操作,下列说法中错误的是()。
一位投资者希望构造一个资产组合,并且资产组合的位置在资本市场线上最优风险资产组合的右边,那么该投资者将( )。
Itisnotuntilhecametotheclassroom______hefoundoutwhathadhappened.
中途岛战役
Ifyoufeeloverwhelmedbyyourcollegeexperiences,youarenotalone—manyoftoday’scollegestudentsare【C1】______(suffer)fro
最新回复
(
0
)