问题
某煤炭生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月发生下列业务:
(1)开采原煤10000吨,将其中6000吨直接对外销售,不含增值税单价为500元;另将其中2000吨移送连续加工洗煤,1500吨移送连续加工居民用蜂窝煤,其余500吨用于职工宿舍供暖。
(2)将以自采未税原煤加工的洗煤600吨销售给甲企业,不含增值税单价为1200元,双方采用分期收款方式结算,约定本月应收1/3的价款,但实际只收取不含税价款20万元。
(3)将以外购已税原煤加工的洗煤500吨销售给乙企业,不含增值税单价为1200元,双方约定2015年2月5日发货,采用预收货款方式结算,本月预收价款的20%作为定金,其余货款于收到货物验收合格后付清。
(4)销售开采原煤过程中产生的天然气150千立方米,取得不含增值税销售额30万元。
(5)购进挖掘机一台,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元;支付不含税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。
(6)月初购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元;但月末盘点时发现上述低值易耗品因管理不善丢失1/5。
已知,相关票据本月已通过认证并申报抵扣,该煤炭生产企业销售应税煤炭适用的资源税税率为3%,洗选煤的折算率为50%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
有关业务(4),下列说法正确的是( )。
选项
A、该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当从量计征资源税
B、该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气无需缴纳资源税
C、该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当计算的增值税销项税额=30×17%=5.1(万元)
D、该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当计算的增值税销项税额=30×13%=3.9(万元)
答案
B,D
解析
(1)选项AB:煤矿生产的天然气暂不征收资源税;
(2)选项CD:天然气是适用增值税低税率(13%)的货物。
