首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
海荣公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。公司财务人员对三家已经上市的汽车制造企业A、B、C进行了分析,相关财务数据如下: 海荣公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款不会明显变化,公司所得税税率为33%。公司目标资本结构是权
海荣公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。公司财务人员对三家已经上市的汽车制造企业A、B、C进行了分析,相关财务数据如下: 海荣公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款不会明显变化,公司所得税税率为33%。公司目标资本结构是权
admin
2014-03-12
41
问题
海荣公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。公司财务人员对三家已经上市的汽车制造企业A、B、C进行了分析,相关财务数据如下:
海荣公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款不会明显变化,公司所得税税率为33%。公司目标资本结构是权益资本60%,债务资本40%。该公司投资项目评价采用实体现金流量法。当前无风险收益率为5%,股票的平均风险收益率为10%。
要求:计算评价汽车制造厂建设项目的必要报酬率(计算β时,取小数点后4位)(2005年)
选项
答案
(1)根据A、B、C公司相关财务数据,计算β
资产
: A公司β
资产
=1.10/[1+(1—15%)×4/6]=0.7021 B公司β
资产
=1.20/[1+(1—33%)×5/5]=0.7186 C公司β
资产
=1.40/[1+(1—30%)×6/4]=0.6829 平均的β
资产
=(0.7021+0.7186+0.6829)/3=0.7012。 (2)按照海荣公司的目标资本结构转换为适用于本公司的β
权益
: 海荣公司的β
权益
=0.7012×[1+(1—33%)×4/6]=1.0144 (3)根据资本资产定价模型计算权益资本成本=权益资本成本=5%+1.0144×(10%一5%)=10.07% (4)计算必要报酬率(加权平均资本成本): 加权平均资本成本=10%×(1—33%)×40%+10.07%×60%=8.72%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sKsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家钢铁生产企业。近年国内铁矿石价格持续走高,公司成本压力较大。为摆脱此种局面,甲公司可以选择的发展战略类型是()。
企业进行内部控制评价时,发现采购部门的部分采购项目未按制度规定进行公开招标。按照内部控制缺陷的本质分类,这种缺陷属于()。
下列关于集权型结构的表述中,错误的是()。
下列各项属于现金余额集中的好处有()。
当企业确定应从供应商进行采购时可以考虑的采购策略包括()。
下列关于资金运营活动的说法中,不正确的是()。
在生产管理子系统中,下列属于管理控制方面的主要职责的有()。
下列关于企业资源的表述中,正确的有()。
盈亏临界点作业率与安全边际率之间的关系是()。
某厂拟投产新产品,预计其单位变动成本为30元,固定成本总额为27000元。如果要求该产品的销售息税前利润率达到8%,安全边际率达到20%。要求:计算该产品的预计利润。
随机试题
高压开关种类很多,其中能切断短路电流,故障时能自动跳闸,用作控制及保护的主开关的高压开关是()。
砂仁具有而白豆蔻不具有的功效是()(2008年第34题)
男性,18岁,以肾病综合征表现就诊,查24小时尿蛋白为4.5g,尿圆盘电泳示中分子蛋白尿(选择性蛋白尿),浮肿明显,血压及肾功能正常,幼年时有类似发作史,经正规激素治疗后完全缓解,至本次发病前尿检均阴性。治疗8周以后,蛋白尿仅稍有减少,其余无多大改善,
引起胃食管反流的主要原因是
患者,男,42岁。下肢静脉曲张术后第1天,错误的护理措施是
下列各项中,属于外部权益筹资的是()。
甲公司是一家玩具制造商,其业务已扩展到国际市场,甲公司在劳动力成本较低的亚洲设立玩具组装工厂,在欧洲设立玩具设计中心,产品销往全球100多个国家和地区。甲公司国际化经营的战略类型属于()。(2016年)
下列各项中,()不属于记账凭证的基本要素。
小王和小李合作投资,年终根据每人的投资进行分红,小王取了全部的1/3另加9万元,小李取剩余的1/3和剩下的14万元。问小王比小李多得多少万元?
作为无产阶级革命的理论和指导思想,马克思主义具有独特的气质和鲜明的特征。这些鲜明的特征除了科学性、革命性之外,还有()
最新回复
(
0
)