首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲建筑公司签订了一项总额为4000万元的建造合同,承建一座桥梁,该桥梁的购买方在建造工程开始前能够规定房地产设计的主要结构要素,或者能在建造过程中决定主要结构变动。工程已于2013年7月开工,预计2015年9月完工。最初,预计工程总成本为3600万元,至2
甲建筑公司签订了一项总额为4000万元的建造合同,承建一座桥梁,该桥梁的购买方在建造工程开始前能够规定房地产设计的主要结构要素,或者能在建造过程中决定主要结构变动。工程已于2013年7月开工,预计2015年9月完工。最初,预计工程总成本为3600万元,至2
admin
2016-11-11
58
问题
甲建筑公司签订了一项总额为4000万元的建造合同,承建一座桥梁,该桥梁的购买方在建造工程开始前能够规定房地产设计的主要结构要素,或者能在建造过程中决定主要结构变动。工程已于2013年7月开工,预计2015年9月完工。最初,预计工程总成本为3600万元,至2014年年底,由于材料价格上涨等因素调整了预计总成本,预计工程总成本为4200万元。该项工程于2015年6月提前3个月完成了建造合同,客户同意支付奖励款600万元。建造该项工程的其他有关资料如下:
要求:根据上述资料,回答下列问题。
关于甲建筑公司2015年度业务的会计处理,下列选项正确的是( )。
选项
A、2015年确认的合同收入为4160万元
B、2015年确认的合同成本为960万元
C、2015年确认的合同毛利为290万元
D、合同完工时应将“存货跌价准备”的金额冲销并计入资产减值损失
答案
B
解析
2015年的会计处理如下:
①登记实际发生的合同成本:
借:工程施工——合同成本 1010(4160-3150)
贷:应付职工薪酬、原材料等 1010
②登记已结算的工程价款:
借:应收账款 1000
贷:工程结算 1000
③登记已收的工程价款:
借:银行存款 1180
贷:应收账款 1180
④登记确认的合同收入、合同费用和合同毛利:
2015年确认的合同收入=合同总金额+奖励款-2013年、2014年累计已确认的收入=(4000+600)-1400-1600=1600(万元);
2015年确认的合同毛利=(4000+600-4160)-(140-290)=590(万元);
2015年确认的合同费用=当年确认的合同收入-当年确认的合同毛利-以前年度预计损失准备=1600-590-50=960(万元)。
借:主营业务成本 960
存货跌价准备 50
工程施工——合同毛利 590
贷:主营业务收入 1600
⑤2015年项目完工,应将“工程施工”科目的余额与“工程结算”科目的余额对冲
借:工程结算4600
贷:工程施工——合同成本4160
——合同毛利 440
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sL0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
对于长征公司2003年1月3日发生的火灾造成生产车间厂房被毁事件的会计处理,下列会计分录中,正确的有()。长征公司2003年4月20日报出的2002年度资产负债表中,经调整后的“应交税金”为()元。
长城公司2000年11月1日因建造甲厂房向银行取得长期借款应编制的会计分录是()。若长城公司无其他借款,则该公司2001年度发生的借款费用应计入财务费用的金额为()万元。(不考虑银行存款利息收入)
长城股份有限公司(以下简称“长城公司”)系增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,所得税税率33%。该公司的有关资料如下:(1)为扩大生产规模,长城公司决定建造甲厂房一幢,所需资金通过向银行借款和发行企业债券解决。2000年11月1日与银行签定贷款
甲公司2001年10月25日售给外地乙公司产品一批,价款总计20万元(假设没有现金折扣事项),增值税税额为3.4万元,以银行存款代垫运杂费6000元(假设不作为计税基数)。甲公司于2001年11月1日收到乙公司签发并承兑汇票一张,票面利率为8%,期限为3个
会计实务中,通常以()作为确认应收账款的入账时间。
下列交易或事项中,不应确认为营业外支出的是()。
若企业长期股票投资采用“成本法”,则当企业实际收到被投资企业发放的股利时,应作会计分录为()。
长期股权投资会计处理的成本法与权益法的主要区别在于()。
美林公司2006年度因购建固定资产向银行借款,当年应计入财务费用的借款利息(不考虑借入款项存入银行的利息收入)为()万元。若2006年1月1日美林公司“递延所得税资产”账户余额为0,则12月31日“递延所得税资产”账户的借方余额为()万
根据现行制度规定,下列说法正确的有()。
随机试题
简述家长使用批评惩罚法时应注意的问题。
世界上人口最多的国家是()
下述属于灭菌法的是
用于维持心肌和神经肌肉正常应激性的是
某大学教授在讲授刑事诉讼法课时,让学生回答如何理解“人民法院依法独立行使审判权”原则,下列四个同学的回答中,正确的理解是:
根据《招标投标法》的规定,下列包括在招标公告中的是:
根据《城乡规划法》第四十条和第四十五条的规定,建设工程规划管理的主要程序为()。
每个报表可以定义()个关键字。
购买性支出可分为社会消费性支出和政府投资性支出,下列属于社会消费性支出的是()。
甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。(2017年)
最新回复
(
0
)