首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某均质土层建筑地基,第一层为软塑黏性土,厚度6m,qs1=15kPa,fak=140kPa;第二层为砂土层,厚度8m,qs2=30kPa,fak=300kPa,采用旋喷桩处理,桩径为0.6m,桩体抗压强度平均值fcu=4.0MPa,正方形布桩。单桩承载力发
某均质土层建筑地基,第一层为软塑黏性土,厚度6m,qs1=15kPa,fak=140kPa;第二层为砂土层,厚度8m,qs2=30kPa,fak=300kPa,采用旋喷桩处理,桩径为0.6m,桩体抗压强度平均值fcu=4.0MPa,正方形布桩。单桩承载力发
admin
2019-08-27
27
问题
某均质土层建筑地基,第一层为软塑黏性土,厚度6m,q
s1
=15kPa,f
ak
=140kPa;第二层为砂土层,厚度8m,q
s2
=30kPa,f
ak
=300kPa,采用旋喷桩处理,桩径为0.6m,桩体抗压强度平均值f
cu
=4.0MPa,正方形布桩。单桩承载力发挥系数λ=0.8。桩端端阻力发挥系数为1.0,桩间土承载力发挥系数β=0.4。增强体桩身强度不考虑基础埋深的深度修正的影响。按《建筑地基处理技术规范》JGJ79—2012作答。试问:当桩长设计为8m时,单桩竖向承载力特征值R
a
(kN)最接近于下列( )项。
选项
A、350
B、360
C、370
D、380
答案
A
解析
根据《建筑地基处理技术规范》7.4.3条、7.1.5条、7.1.6条:
R
a
=f
cu
A
p
/4λ=
=353.25kN
R
a
=u
p
q
si
l
pi
+α
p
q
p
A
p
=π×0.6×(15×6+30×2)+1×
×0.6
2
×300=367.38kN
故取R
a
=353.25kN
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sMMf777K
本试题收录于:
专业案例(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
电厂办公楼、集控楼等建筑物内的音频缆线,宜采用()敷设方式。
在计算最大风偏的情况下,边导线与建筑物之间的最小净空距离要求()是正确的。
对于无远距离供电的电缆线路,电缆芯线上的纵电动势允许值为()(UDt1为电缆直流试验电压,UAt为电缆交流试验电压)。
500kV输电线路邻近民房时,房屋所在位置离地1.5m处最大未畸变电场强度不得超过()kV/m。
放射线作用场所的电缆,应具有适用耐受放射线辐照强度的()等防护外套。
超高压输电线路下方的地面存在感应电场,下列有关影响地面电场强度说法正确的是()。
导地线在档中的接头是强度弱点和事故多发点,因此规程要求重要跨越档不准接头,下列()不准接头。
照明配电干线和分支线应采用铜芯绝缘电线或电缆,分支线导体截面积不应小于()。
某220kV变电站,总占地面积为12000m2(其中接地网的面积为10000m2)220kV系统为有效接地系统,土壤电阻率为100Ω·m,接地控制短路电流为10kA接地路故障电流持续时间为0.6s,表层衰减系数Cs取0.8,工程中采用钢接地线作为全站主接地
随机试题
组织的一般环境是组织的大环境,是指可能对所有组织的活动产生影响的各种因素所构成的集合,又称为微观环境。()
患者男性,65岁,静止性震颤伴行动迟缓1年为主诉,步态正常。查体:表情呆滞,四肢肌张力增高,肌力V级,病理征(-)。脑CT正常
以下关于胃十二指肠溃疡穿孔的叙述中,哪项不正确
急性前间壁心肌梗死心电图可见( )广泛前壁心肌梗死心电图可见( )
炒炭用止血的中药有
与固定预算相比,弹性预算的优点主要有()。
甲公司2×15年12月购入一台设备,原值为63000元,预计可使用年限为6年,预计净残值为3000元,采用年限平均法计提折旧,2×16年年末,对该设备进行减值测试,其可收回金额为48000元,因技术进步等原因,2×17年起该设备采用年数总和法计提折旧,假定
浙江大学肿瘤研究所、浙医二院放射介入科的研究成果,经由“小苏打饿死癌细胞”的通俗解读,被普通人广泛知晓,反响强烈,如石击水。 意料之外的巨大反响,印证了一个情理之中的判断:_____________。有人说,科学就是一层纸的厚度,道理可能很简单,但发
有人说,复习时的教室最好是考试时所在的教室,这种强调前后学习的情境相似性对迁移效果影响的理论依据是()。
下列程序执行后的输出结果是voidfuncl(inti);voidfunc2(inti);charst[]="hello,friend!";voidfund(inti){cout<<st[i];
最新回复
(
0
)