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某商贸企业为增值税一般纳税人,本年度销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2 000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发
某商贸企业为增值税一般纳税人,本年度销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2 000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发
admin
2020-12-16
70
问题
某商贸企业为增值税一般纳税人,本年度销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2 000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。
选项
A、850
B、842
C、844
D、902
答案
B
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售收入×5‰=[2 000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生额×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者中较小者,即12万元。企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2 000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准数额=(300+180)-420=60(万元)。企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
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税法二题库税务师职业资格分类
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税法二
税务师职业资格
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