首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在2012年2月2日应收乙公司2000万元,双方约定在12月3日偿还,但12月15日乙公司宣告破产无法归还欠款,则甲公司针对此事项在2012年资产负债表上( )。
甲公司在2012年2月2日应收乙公司2000万元,双方约定在12月3日偿还,但12月15日乙公司宣告破产无法归还欠款,则甲公司针对此事项在2012年资产负债表上( )。
admin
2016-03-15
38
问题
甲公司在2012年2月2日应收乙公司2000万元,双方约定在12月3日偿还,但12月15日乙公司宣告破产无法归还欠款,则甲公司针对此事项在2012年资产负债表上( )。
选项
A、应作为非调整事项处理
B、应作为调整事项处理
C、无需反映
D、作为2012年发生的经济业务
答案
D
解析
资产负债表日后事项,是指资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的有利或者不利事项。此事项不属于资产负债表日后事项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sN10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
红星企业于2004年1月1日发行3年期债券,票面价值100万元,票面年利率为6%,每年年末支付利息,到期还本。债券发行价格为94万元。债券折价采用直线法摊销。假设不考虑发行债券的其他相关费用。要求:根据所给资料,作出企业自债券发行到偿还本金止的相关账务处
补偿贸易引进国外设备和融资租入固定资产,在尚未偿还价款或尚未支付租赁费前,应形成企业的一项长期负债。()
某公司本年利润总额100万元,所得税税率为33%,当年发生应纳税时间性差异3万元,转回以前年度可抵减时间性差异5万元(当初税率为30%),该公司所得税采用递延法核算,则该公司本年递延税款发生额为()万元。
非货币性交易是指交易双方以非货币性资产进行的交换,不涉及货币性资产。()
A、B公司为一般纳税企业,增值税率为17%。2004年6月30日,A公司以自产甲产品交换B公司的乙产品,A公司的甲产品成本375万元,公允价值为350万元,已计提存货减值准备25万元,B公司乙产品成本为290万元,公允价值为320万元,消费税率5%,B公司
A公司以一台设备和B公司的一项固定资产相交换。设备原值为160万元,已提折旧20万元,已提减值准备10万元,公允价值为144万元;固定资产原值200万元,已提折旧70万元,已提减值准备16万元,公允价值为144万元。则A公司换入固定资产的入账价值为(
按现行企业会计制度规定,下列说法中,不正确的有()。
甲股份有限公司20×5年实现净利润1000万元。该公司20×5年发生和发现的下列交易或事项中,会影响其年初未分配利润的是()。
对资产负债表日后调整事项进行会计处理时,以下不需调整的项目是()。
采用权益法核算时,能引起长期股权投资账面价值增减变动的事项有()。
随机试题
A.浦肯野纤维B.房室交界C.心室肌细胞D.窦房结细胞自律细胞中自动节律性最低的是
会计科目一般按_____分类。()
关于中性粒细胞生理性变化的叙述,错误的是
图a)所示电路的激励电压如图b)所示,那么,从t=0时刻开始,电路出现暂态过程的次数和在换路时刻发生突变的量分别是:
自动化仪表试验的电源电压要求有()。
施工现场的进口处应有整齐明显的“五牌一图”,以下属于“五牌”的内容有()。
目前,我国债券基金的管理费率一般低于()。
2010年受教育人口中每10万人中具有大学文化程度的人达到了()。
设向量组α1,α2,…,α5为齐次线性方程组AX=0的一个基础解系,Aβ≠0.证明:齐次线性方程组BY=0只有零解,其中B=(β,β+α1,…,β+α5).
Thereisabasichypothesisthatthemajorityofseriousmotoringoffencesarederivedfromaccidents,andthereisnothingint
最新回复
(
0
)