首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司只生产和销售一种零件,企业每月销售40000件,零售价为125元,生产成本为100元/件,为减少生产调整成本,某公司将延长该零件的生产期间,由于效率的提高估计每年可节约生产调整成本26万元,然而存货周转率将从每年8次下降为6次。如果企业的资金成本率为
某公司只生产和销售一种零件,企业每月销售40000件,零售价为125元,生产成本为100元/件,为减少生产调整成本,某公司将延长该零件的生产期间,由于效率的提高估计每年可节约生产调整成本26万元,然而存货周转率将从每年8次下降为6次。如果企业的资金成本率为
admin
2020-03-10
31
问题
某公司只生产和销售一种零件,企业每月销售40000件,零售价为125元,生产成本为100元/件,为减少生产调整成本,某公司将延长该零件的生产期间,由于效率的提高估计每年可节约生产调整成本26万元,然而存货周转率将从每年8次下降为6次。如果企业的资金成本率为15%,假设不改变生产成本,则公司应实施新的生产计划。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
2
解析
每年的产品销售成本为=40000×100×12=48000000(元),生产计划变动后的平均存货=48000000/6=8000000(元),现有平均存货=48000000/8=6000000(元),改变计划后平均增加的存货=2000000(元),增加的应计利息=2000000×15%=300000(元),由于增加的应计利息大于潜在的节约26万元,因此不应改变生产计划。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sNBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于机会集的表述中,正确的有()。
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的期望报酬率相等,甲项目期望报酬率的标准差小于乙项目期望报酬率的标准差。若该企业管理层对风险的厌恶感比较强,则对甲、乙项目作出的判断有()。
在存货经济订货量基本模型中,与经济订货量占用资金同方向变化的是()。
假设F公司的股票现在的市价为50元。有l股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为53元,到期时间6个月,年无风险利率6%,股价波动率(标准差)0.4068。若将此期权划分为3期(即每期2个月)。假设股票不派发红利。要求:根据多期二叉树模型计算期权价值.
在期权价格大于0的情况下,下列关于美式看跌期权的说法中,正确的是()。
某公司利润中心的有关数据为销售收入18000元,销货成本9000元,变动费用1000元,可控固定成本3000元,不可控固定成本2000元。则部门可控边际贡献为()元。
应收账款赊销效果的好坏,依赖于企业的信用政策。公司在对是否改变信用期限进行决策时,需要:考虑的因素有()。
(2013年)甲公司采用风险调整法估计债务成本,在选择若干已上市公司债券以确定本公司的信用风险补偿率时,应当选择()。
某企业生产甲产品,已知该产品的单价为20元,单位变动成本为15元,销售量为2500件,固定成本总额为5000元,则边际贡献率和安全边际率分别为()。
下列不属于租赁存在的主要原因的是()。
随机试题
溶血性输血反应可出现畏寒、发热、腰痛、血尿、黄疸等临床表现。()
A.自身免疫性溶血性贫血B.遗传性球形细胞增多症C.阵发性睡眠性血红蛋白尿D.地中海贫血Ham试验阳性常提示
用下列哪种消毒剂浸泡的器械使用前需用灭菌蒸馏水冲洗
男,40岁。夜尿多、乏力1年。查体:血压160/105mmHg,血钠142mmol/L,血钾2.0mmol/L,尿钾350mmol/L。最可能的诊断是
建设工程职业健康安全事故处理原则为()。
避雷器到变压器的最大允许距离()。
人们再谈论现在的孩子比过去的聪明。这说明儿童心理发展特征的()。
你是如何理解麦克卢汉理论的。并对该理论作出自己的评价。(北邮2010年研;武汉理工2009年研;南京师大2008年研)相关试题:(1)论述麦克卢汉的观点及其学术价值和现实意义。(上海交大2019年研)(2)麦克卢汉的“媒介即讯息”。(简答题,上海大学
亚里士多德认为教育应当包括体育、智育、德育,其理论依据是什么?
Whatdowemeanbyasatisfactorystandardofliving?Obviously,itmustincludethebasicnecessitiesoflifesuchasfood,clo
最新回复
(
0
)