问题
某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月相关经营情况如下:
(1)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金。支付境内运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150万元。
(2)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额1500万元、增值税进项税额255万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用和保险费用3万元,取得符合规定的货物运输发票。
(3)从甲公司购进汽车轮胎取得增值税专用发票上注明税额10万元;另支付运输费用4万元。
(4)对外销售A型小轿车200辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额3510万元;支付销售小轿车的运输费用、保险费用和装卸费用23万元(运输费用和保险费用、装卸费用开在了同一张发票上)。
(5)以10辆A型小轿车优惠销售给企业职工,取得成本价核算的销售额100万元。
(6)该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元作为本单位自用。市场上无B型小轿车销售价格(各种型号的小轿车消费税税率均为3%,成本利润率为8%)。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算对外销售的A型小轿车应纳消费税、应纳增值税。
选项
答案
对外销售的A型小轿车应纳消费税、应纳增值税:应纳消费税=3510÷(1+17%)×3%=90(万元)应纳增值税=3510÷(1+17%)×17%=510(万元)应纳消费税、增值税合计=90+510=600(万元)
解析
