首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工项目合同预算造价562.20万元,其中预算成本478.95万元.合同工期13个月。根据施工组织设计测算,变动成本总额为387.14万元,变动成本率80.83%,每月固定成本支出5.078万元,计划成本降低率6%。假如该施工项目竣工造价不变,但在施工中
某施工项目合同预算造价562.20万元,其中预算成本478.95万元.合同工期13个月。根据施工组织设计测算,变动成本总额为387.14万元,变动成本率80.83%,每月固定成本支出5.078万元,计划成本降低率6%。假如该施工项目竣工造价不变,但在施工中
admin
2012-02-19
51
问题
某施工项目合同预算造价562.20万元,其中预算成本478.95万元.合同工期13个月。根据施工组织设计测算,变动成本总额为387.14万元,变动成本率80.83%,每月固定成本支出5.078万元,计划成本降低率6%。假如该施工项目竣工造价不变,但在施工中采取了有效的技术组织措施,使变动成本率下降到80%,月固定成本支出降为4.85万元,实际工期缩短到12.5个月。
[问题]
按照以上工期成本资料,应用因素分析法,对工期成本的节约额进行分析。
选项
答案
对工期成本的节约额进行分析 ①该施工项目成本的变动成本率由计划的80.83%下降为实际的80%,下降了0.83%,使实际工期成本额节约3.97万元。计算如下: 478.95×0.8-478.95×0.8083=-3.97(万元) ②该施工项目的月固定成本支出由计划的5.078万元下降到实际的4.85万元,下降了0.228万元,使实际工期成本节约2.83万元。计算如下: -0.228(万元)×12.42(月)=-2.83(万元) ③该施工项目的实际工期比计划工期延长了0.08个月,使实际工期成本超支0.39万元。计算如下: 4.85×0.08=0.39(万亓)以上3项因素合计节约:-3.97-2.83+0.39=-6.41(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sOGw777K
本试题收录于:
房屋建筑工程管理与实务题库二级建造师分类
0
房屋建筑工程管理与实务
二级建造师
相关试题推荐
应用价值工程法对设计方案运行评价时包括下列工作内容:①功能评价;②功能分析;③计算价值系数。仅就此三项工作而言,正确的顺序是()。
根据《建设工程质量管理条例》,在正常使用条件,给排水管道工程的最低保修期限()年。
下列财务费用中,在投资方案效果分析中通常只考虑()。
工程寿命周期成本分析中,为了权衡设置费与维持费之间关系,可采取的手段是()。
债务资金筹措应考虑的主要因素包括()。
()的高低是做出最佳资本结构决策的基本依据。
A、B工作完成后C工作开始,C工作完成后D、E两项工作开始。已知A、B、C、D、E五项工作持续时间分别为3天、2天、4天、3天、5天,A、B工作最早开始时间分别为8天、12天,D、E工作最迟完成时间分别为25天、26天,则A工作的最迟开始时间应为(
根据《标准施工招标文件》(2007年版)的规定,施工合同条款由()组成。
某技术方案年设计生产能力为20万t,年固定成本2200万元,产品销售单价为1200元/t,每吨产品的可变成本为800,每吨产品应纳营业税金及附加为180元,则该产品不亏不盈的年产销量是()万t。
工程竣工结算审查时,对变更签证凭据审查的主要内容是其真实性、合法性和()。
随机试题
Sally’sscoreontheexamisthelowestintheclass.She______hard.
牙周组织破坏程度与局部刺激物的量不成比例的是
以下房地产估价方法中,属于房地产估价的基本方法的有()。
对一个项目的管理组织结构进行分解,并用图的方式表示,就形成了( )。
下列交易或事项产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有()。
下面关于典型调查说法正确的是( )。
税务机关为保全税款,对纳税人采取强制执行措施查封的、继续使用不会减少其价值的财产,执行机关可以允许被执行人继续使用。()
下列内部排序算法中,在初始序列已基本有序(除去n个元素中的某k个元素后即呈有序,k<<n)的情况下,排序效率最高的算法是()。
简述节目制作的简单流程。
【11】【19】
最新回复
(
0
)