首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
孩子10年后读大学,届时大学学费为每年2万元,连续4年,教育金投资产品的年报酬率为6%,如果采用现在一次性投资的方式,约需要投资( )元。(不考虑学费成长率,学费是年初用,投资为年末投入)
孩子10年后读大学,届时大学学费为每年2万元,连续4年,教育金投资产品的年报酬率为6%,如果采用现在一次性投资的方式,约需要投资( )元。(不考虑学费成长率,学费是年初用,投资为年末投入)
admin
2021-06-03
37
问题
孩子10年后读大学,届时大学学费为每年2万元,连续4年,教育金投资产品的年报酬率为6%,如果采用现在一次性投资的方式,约需要投资( )元。(不考虑学费成长率,学费是年初用,投资为年末投入)
选项
A、45 913
B、38 671
C、41 020
D、73 460
答案
C
解析
本题考查期初年金求现值。PV
BEC
=
(1+r)=20 000÷6%×(1+6%)×[1—1÷(1+6%)
4
]≈73.460(元),73 460÷(1+6%)
10
≈41 020(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sPCM777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
关于回购协议,以下说法正确的是()。
以下行为,不属于操纵证券市场罪的是()。
从交易对象的角度看,货币市场主要由()等子市场组成。
商业银行开展个人理财业务必须具备的基本条件包括()。
按股票所代表的股东权利划分,股票可分为()。
甲公司2014年每股股息为0.8元,预期今后每股股息将以每年11%的速度稳定增长。当前的无风险利率为6%,市场组合的风险溢价为5%,甲公司股票的β值为0.8。那么,甲公司的期望收益率为()。
在客户信息收集的方法中,属于初级信息收集方法的有()。
收入分配政策是国家针对居民收入水平高低、收入差距大小在分配方面制定的原则和方针,偏松的收入分配政策会()。
国际上,利率/债券挂钩类理财产品的挂钩标的包括()、国债和公司债券。
下列关于现值和终值的说法中,正确的有()。
随机试题
下列寄生虫病是通过交配传染的,且拉丁名为交配疹或麻痹的为
应是执业药师应是执业药师或具有主管药师或药学相关专业工程师(含)以上技术职称
相邻关系一般包括()。
工业项目场地的选择应考虑的特殊因素包括()。
关于我国宪法规定的公民在法律面前一律平等原则的理解,错误的是()。
把科学发展观写入了党章的是()
确定常数a与b的值,使得
从功能角度数据库应用系统可以划分为4个层次来实现,设计Web界面的任务属于其中的()。
Historiansmaywelllookbackonthe1980sintheUnitedStatesasatimeofrisingaffluencesidebysidewithrisingpoverty.
A、Devotingfulltimetotraining.B、AlteringgenestoproducebetterathletesC、Developingnewtypesofhi-techequipments.D、Ap
最新回复
(
0
)