首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业资本总额为150万元,权益资金占55%,负债利率为12%,当前销售额100万元,息前税前盈余20万元,则财务杠杆系数( )。
某企业资本总额为150万元,权益资金占55%,负债利率为12%,当前销售额100万元,息前税前盈余20万元,则财务杠杆系数( )。
admin
2013-04-10
42
问题
某企业资本总额为150万元,权益资金占55%,负债利率为12%,当前销售额100万元,息前税前盈余20万元,则财务杠杆系数( )。
选项
A、2.5
B、1.68
C、1.15
D、2.0
答案
B
解析
财务杠杆系数计算公式为
DFL=EBIT/(EBITI)
债务资金=150×(1-55%)=67.5
债务利息=67.5×12%=8.1万元
财务杠杆系数(DFL)=20/(20-8.1)=1.68
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sPU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资产的公允价值减去处置费用后的净额,其中处置费用是指可以直接归属于资产处置的增量成本,包括与资产处置有关的法律费用、相关税费、搬运费以及为使资产达到可销售状态所发生的直接费用等,财务费用和所得税费用等不包括在内。()
下列各项中,应当计入工业企业产品生产成本的有()。
企业根据金融资产的业务模式和合同现金流量的特征,可将金融资产划分为()。
关于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的会计处理,下列各项中表述正确的有()。
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。2019年的财务报告于2020年4月30日对外报出,所得税汇算清缴日为2020年5月1日。注册会计师在审计甲公司年报时,发现如下事项:(1)2020年2月28日,甲公司办公楼因紧急施工引发火灾
2018年1月5日,甲公司自乙公司购买管理系统软件,合同价款为2000万元,款项分五年于每年年末支付,每年支付400万元。管理系统软件购买价款的现值为1731万元,折现率为5%。该软件已于当日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直
M公司和N公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。M公司销售给N公司一批商品,价款1000万元,增值税税额130万元,款项尚未收到。因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,其中200万元延期收回,不考虑货币时间价值因素,剩余款项N
甲公司采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率为25%。甲公司2019年实现利润总额1500万元,当年发生如下特殊调整事项:获得国债利息收入20万元;交易性金融资产公允价值下降20万元;可供出售金融资产公允价值上升15万元;超标的业务招待费10万
对存在标的资产的亏损合同,企业应首先对标的资产进行减值测试,并按规定确认减值损失。()
随机试题
中医诊断小儿疾病最重要的诊法是
根据《通用硅酸盐水泥))(GB175),关于六大常用水泥凝结时间的说法,错误的是()。
某企业的经营风险可以通过资产组合消除。( )
It______havebeenTomthatparkedthecarhere,asheistheonlyonewithacar.
消防战士李隆:火场、废墟,有多少次出生入死,就有多少次不离不弃。他用希望______希望,用生命______生命。填入划横线处最恰当的一项是()。
求函数f(x,y)=xy--y在由抛物线y=4-x2(x≥0)与两个坐标轴所围成的平面闭区域D上的最大值和最小值。
•Readthearticlebelowaboutnegotiationandthequestionsontheoppositepage.•Foreachquestion13-18,markoneletter(A
Oneday,droughtmaybeathingofthepast,atleastinanycountrynottoofarfromthesea.Vastareasofdesertthroughoutt
Thesemanticcomponentsoftheword"man"canbeexpressedas______.
Itisnotuncommonforthere______problemsofcommunicationbetweentheoldandtheyoung.
最新回复
(
0
)