首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某10层钢筋混凝土框架结构,如图27-32(Z)所示,质量和刚度沿竖向分布比较均匀,抗震设防类别为标准设防类,抗震设防烈度7度,设计基本地震加速度0.10g,设计地震分组第一组,场地类别Ⅱ类。 假定,房屋集中在楼盖和屋盖处的重力荷载代表值为:首层G1=
某10层钢筋混凝土框架结构,如图27-32(Z)所示,质量和刚度沿竖向分布比较均匀,抗震设防类别为标准设防类,抗震设防烈度7度,设计基本地震加速度0.10g,设计地震分组第一组,场地类别Ⅱ类。 假定,房屋集中在楼盖和屋盖处的重力荷载代表值为:首层G1=
admin
2018-10-25
48
问题
某10层钢筋混凝土框架结构,如图27-32(Z)所示,质量和刚度沿竖向分布比较均匀,抗震设防类别为标准设防类,抗震设防烈度7度,设计基本地震加速度0.10g,设计地震分组第一组,场地类别Ⅱ类。
假定,房屋集中在楼盖和屋盖处的重力荷载代表值为:首层G
1
=12000kN,G
2-9
=11200kN,G
10
=9250kN,结构考虑填充墙影响的基本自振周期T
1
=1.24s,结构阻尼比ξ=0.05。试问,采用底部剪力法估算时,该结构总水平地震作用标准值F
EK
(kN),与下列何项数值最为接近?
选项
A、2410
B、2720
C、3620
D、4080
答案
A
解析
由《抗规》5.2.1条,
G
eq
=(12000+8×11200+9250)×0.85=110850×0.85=94223kN
由《抗规》5.1.5条,
ξ=0.05,γ=0.9,η
2
=1.0,T
g
=0.35,T
1
=1.24s=
=3.54T
g
地震影响系数曲线位于《抗规》图5.1.5曲线下降段,
α
1
=
×0.08=0.0256
F
EK
=0.0256×94223=2412kN,故选A。
本题主要考查考生对水平地震作用底部剪力法的理解和掌握。
1.底部剪力法是结构抗震分析计算最为基本的方法,是早期结构抗震分析计算中使用较多的简化计算方法,随着计算机的应用及普及,一般情况下,均可采用振型分解反应谱法进行计算,但是底部剪力法在结构概念设计和方案设计或初步设计阶段的估算中也往往被采用,作为结构设计师应熟练掌握。
2.底部剪力法的使用条件在《建筑抗震设计规范》GB 50011—2010第5.1.2条明确规定:高度不超过40m、以剪切变形为主且质量和刚度沿高度分布比较均匀的结构,可采用底部剪力法等简化方法。本题题设条件符合上述要求,考生只要根据《建筑抗震设计规范》GB 50011—2010第5.2.1条,即可顺利解答本题。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sQif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
三角形物块沿水平地面运动的加速度为a,方向如图。物块倾斜角为α。重W的小球在斜面上用细绳拉住,绳另端固定在斜面上。设物块运动中绳不松软,则小球对斜面的压力FN的大小为:
杆OA绕固定轴O转动,长为l,某瞬时杆端A点的加速度a如图所示。则该瞬时OA的角速度及角加速度为:
已知某理想气体的压强为p,体积为V,温度为T,气体的摩尔质量为M,k为玻兹曼常量,R为摩尔气体常量。则该理想气体的密度为:
质量相同的氢气(H0)和氧气(O0),处在相同的室温下,则它们的分子平均平动动能和内能的关系是:
有一离心泵,吸入口径为600mm,流量为880L/s,允许吸上真空高度为6m,吸入管道阻力为2m,试求其安装高度。
测定水样,水中有机物含量高时,应稀释水样测定,稀释水要求:
监测河流水质的控制断面应设在距排污口:
根据《建筑工程勘察设计管理条例》的规定,建设工程勘察、设计发包依法实行什么发包方式:
信息、消息和信号意义不同,但三者又是互相关联的概念,信息指受信者预先不知道的新内容。下列说法中正确的是:
下面关于价值工程的论述中正确的是:
随机试题
沙土应落肥勤施。
在建筑施工过程中产生的干扰周围生活环境的声音属于()。
对综合控制系统试验说法正确的是()。
在基层上用于浇洒透层的材料包括()。
以下关于劳动法基本原则的说法,正确的有()
认知能力的提高主要是由于()。
数字减影血管造影
把剩余价值转化为资本,或者说剩余价值的资本化,就是资本积累。资本积累导致的最终结果是
已知f(x,y)=设D为由x=0、y=0及x+y=t所围成的区域,求F(t)=f(x,y)dxdy.
设有如下程序:PrivateSubForm_Click()num=InputBox(”请输入一个实数”):P=InStr(num,",")IfP>0ThenP
最新回复
(
0
)