问题
某旅游公司组织了一个30人的旅游团,举行了北戴河7日游,每人收取3 000元的费用。旅行过程中,旅游公司代旅客支付了每人1 000元的住宿费和伙食费,另外还代旅客支付了每人800 的景点门票费。已知营业税税率为5%。该旅游公司应缴纳的营业税为( )元。
选项
A、1 800
B、4 500
C、2 700
D、3 600
答案
A
解析
本题考核营业税的计算。旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应缴纳的营业税:(3 000—1 000—800)×30×5%=1 800(元)。
