首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某机械厂系增值税一般纳税人,2007年10月发生下列经济业务: (1)外购原材料钢材一批,取得的经主管税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税税额为34000元。原材料已验收入库。 (2)外购低值易耗品工器具一批,取得的经主管税务机关
某机械厂系增值税一般纳税人,2007年10月发生下列经济业务: (1)外购原材料钢材一批,取得的经主管税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税税额为34000元。原材料已验收入库。 (2)外购低值易耗品工器具一批,取得的经主管税务机关
admin
2012-12-26
44
问题
某机械厂系增值税一般纳税人,2007年10月发生下列经济业务:
(1)外购原材料钢材一批,取得的经主管税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税税额为34000元。原材料已验收入库。
(2)外购低值易耗品工器具一批,取得的经主管税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为3000元,增值税税额为510元。工器具已验收入库并部分地投入使用。
(3)外购办公用消耗材料一批,取得的经主管税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为1000元,增值税税额为170元。办公用材料直接交付办公科室使用。
(4)外购质量检测用设备一台,价税合计为4680元。该台设备已投入使用。
(5)企业建职工宿舍,领用上月购进的原材料钢材一批,实际成本为50000元。该批钢材的进项税额已在购进期申报抵扣。
(6)销售机床2台并向购货单位开具普通发票,价税合计为351000元;销售下脚料,取得含税收入2340元。
已知该厂上月无留抵税额。
要求:根据税法规定计算该厂10月份应缴纳的增值税税额。
选项
答案
销项税额=[351000÷(1+17%)+2340÷(1+17%)]×17%=51340(元) 进项税额=34000+510+170-50000×17%=26180(元) 应纳税额=51340-26180=25160(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sSUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
国内某产品生产商向我国商务部申请对从甲国进口的该产品进行反倾销调查,该产品的国内生产商共有100多家。根据对外贸易法律制度的规定,下列说法不正确的有()。
根据《商标法》的规定,下列表述中,正确的有()。
根据票据法律制度的规定,下列有关汇票未记载事项的表述中,正确的是()。
甲、乙、丙、丁合谋,集中资金优势、持股优势联合买卖或者连续买卖证券,影响证券交易价格,从中牟取利益的行为是欺诈客户的行为。()
目前我国外商投资企业包括()。
方某为送汤某生日礼物,特向余某定做一件玉器。订货单上,方某指示余某将玉器交给汤某,并将订货情况告知汤某。玉器制好后,余某委托朱某将玉器交给汤某,朱某不慎将玉器碰坏。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的是()。
甲公司委托乙证券公司以代销方式公开发行股票6000万股,代销期限届满时,投资者认购甲公司股票的数量为4000万股。根据证券法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
某企业2005年经常项目外汇收入为1000万美元,经常项目外汇支出为700美元。根据外汇管理法律制度的规定,该企业2006年经常项目外汇账户保留的现汇不得超过()美元。
国有企业的职工代表大会有权审查同意或否决企业的基本建设方案和重大技术改造方案。()
甲乙双方签订一买卖合同,合同金额为4万元,付款方式为托收承付、验单付款。卖方甲根据合同规定发货后委托银行向买方乙收取货款,乙的开户银行于2005年5月16日(星期一)收到经甲的开户银行审查后的托收凭证及附件,当日通知乙。承付期满日,乙的账户上无足够资金支付
随机试题
肺实质包括
干槽症的特征性表现是
日龄6天,起病2日,不吃奶,精神弱,面色差,体温37摄氏度,呼吸急促,皮肤黄染,心肺正常,脐带未脱落,脐根部有少量稀薄分泌物,肝肋下3cm,脾肋下1cm,血清胆红素14mg/dl(239.4μmol/L),间接胆红素为主,诊断最大可能是
A.突然发热,微恶风寒B.低热不退,或不规则发热C.热势起伏,朝轻暮重D.壮热不退E.身热起伏,多汗出而不温流行性乙型脑炎邪犯卫气证的发热特点是
下列可以简化登记总账工作量的账务处理程序有()。
()是指超出非预期损失之外的可能威胁到商业银行安全性和流动性的重大损失。
商品由两个因素构成,它们是()。
旅行社对旅游者提供的旅游服务项目,应当按照国家规定收费;旅行中增加服务项目需加收费用的,可以通知旅游者。()
可行性研究报告前言部分的内容应包括()。
ATM网络采用固定长度的信源传送数据,信元长度为(32)。
最新回复
(
0
)