首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将自有资金100万元中的20万元投资于无风险资产,其余的80万元资金全部投资于风险组合。下列说法中正确的有( )。
已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将自有资金100万元中的20万元投资于无风险资产,其余的80万元资金全部投资于风险组合。下列说法中正确的有( )。
admin
2018-12-29
47
问题
已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将自有资金100万元中的20万元投资于无风险资产,其余的80万元资金全部投资于风险组合。下列说法中正确的有( )。
选项
A、总期望报酬率为13.6%
B、总标准差为16%
C、资本市场线斜率为0.85
D、资本市场线斜率为0.35
答案
A,B,D
解析
Q=80/100=0.8,总期望报酬率=0.8×15%+(1—0.8)×8%=13.6%;总标准差=0.8×20%=16%;资本市场线斜率=(15%—13.6%)/(20%—16%)=0.35,所以选项A、B、D的说法正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sTIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2012年的营业净利率比2011年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与2011年相同,那么,甲公司2012年的总资产净利率比2011年提高()。
某公司向银行借入短期借款10000元,支付银行贷款利息的方式同银行协商后的结果是,银行提出3种方案:(1)采用收款法付息,利息率为7%。(2)如采用贴现法付息,利息率为6%。(3)如采用加息法付息,利息率为5%。要求:如果你是该公司财务经理
某企业在生产经营淡季流动资产为500万元,长期资产为500万元,在生产经营旺季流动资产为700万元,长期资产为500万元。企业的长期负债,自发性负债和权益资本可提供的资金为900万元。则下列表述中,正确的有()。
在保守型筹资政策下,下列结论中,成立的是()。
利达企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为Y=10000+3X。假定该企业2011年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2012年A产品的销售数量将增长10%。要求:(1)计算2011年该企业的边际贡献总额。(2)计算2011
下列各项中,不属于可转换债券筹资缺点的是()。
已知某公司2012年的销售净利率比上年有所提高,在不增发新股和其他条件不变的情况下,下列说法中,正确的有()。
A公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,请帮助作出合理的投资决策,相关资料如下:(1)甲方案原始投资额在建设期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为19.8万元;(2)乙方案原始投资额为100万元,在建设期起点一次性投入,项目寿命期为4年,初始期为
下列关于投资资本回报率的计算公式中,正确的有()。
随机试题
Krashenidentifiesthreekindsofaffectivevariablesrelatedtosecondlanguageacquisition:______.
染色体能提供独立的预后信息,提示预后不良的白血病类型有
哌醋甲酯:山梗菜碱:
当住宅室外水体无护栏保护措施时,在近岸2m范围内水深最深不应超过下列何值?
坚持(),就要把促进人的全面发展作为经济社会发展的最终目的,既着眼于人民现实的物质文化生活需要,又着眼于促进人民素质的提高。
下列固定资产的折旧方法中,属于加速折旧的有()。
某商品经销商在期货市场上做与现货市场商品相同或者相近但交易部位相反的买卖行为,以便将现货市场价格波动的风险在期货市场上抵消。下列各项中,对该经销商采用的风险管理方法表述正确的有()。
A公司2001年年底流通在外的普通股股数为10亿股,2002年4月1日以2002年年底总股本为基数,实施10送5的分红政策,红股于4月16日上市流通,2002年的净利润为4亿元,则2002年每股收益为()元。
“明天早晨8点准时到餐厅吃早餐”,这种导游讲解语调是()。
某学校安排音乐教师兼职法制教育,该学校的行为()。
最新回复
(
0
)