首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某有机废物的化学组成式为[C6H7O2(OH)3]5,反应前1000kg,反应后的残留物为400kg,残留有机物的化学组成式为[C6H7O2(OH)3]2,则该有机固体废物好氧反应的理论需氧量为( )。
已知某有机废物的化学组成式为[C6H7O2(OH)3]5,反应前1000kg,反应后的残留物为400kg,残留有机物的化学组成式为[C6H7O2(OH)3]2,则该有机固体废物好氧反应的理论需氧量为( )。
admin
2008-06-27
70
问题
已知某有机废物的化学组成式为[C
6
H
7
O
2
(OH)
3
]
5
,反应前1000kg,反应后的残留物为400kg,残留有机物的化学组成式为[C
6
H
7
O
2
(OH)
3
]
2
,则该有机固体废物好氧反应的理论需氧量为( )。
选项
A、708.2kg
B、1180.8kg
C、472.3kg
D、1653.1kg
答案
A
解析
由
得x=711.1 kg。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sUSf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某建筑物柱下独立锥形基础,如图5.9.1所示,基础底面尺寸为3m×4m,柱子截面尺寸为0.8m×1.0m,基础埋深2m,基础采用C25混凝土(ft=1.27N/mm2),基础顶面处上部结构传来相应于作用的基本组合时的轴压力F=1800kN。基本组合由可变作
某建筑筏板基础尺寸16m×34m,从天然地面算起基础埋深3.4m,地下水位在地面下1.0m,基础底面以上填土γ=18kN/m3,作用于基础底面相应于作用的标准组合和准永久组合的竖向压力值分别为143600kN和130560kN,根据设计要求,室外地面将在上
某素填土地基上建造5层砌体结构房屋,天然地基承载力特征值为85kPa。房屋基础底面边缘尺寸为15m×42m,采用灰土挤密桩处理整片地基,处理厚度5m,桩径d=0.4m。已知桩间土的最大干密度ρdmax=1.75t/m3,处理前土的平均干密度=1.34t/m
某采空区场地倾向主断面上,每隔20m间距顺序排列A、B、C三点,地表移动前测量的高程相同。地表移动后垂直移动分量,B点较A点多46mm,较C点少30mm,水平移动分量,B点较A点少32mm,较C点多20mm。如图11.4.1所示。试问:依据《岩土工程勘察规
某20m高的均质岩质建筑边坡,采用锚喷支护,侧向岩石压力合力水平分力修正值为1890kN/m,若锚杆水平间距sxj=3m,垂直间距syj=2.5m。试问:单根锚杆所受水平拉力标准值(kN)最接近下列()项。
某建筑岩石边坡代表性剖面如图8.3.1所示,由于暴雨使其后缘垂直张裂缝瞬间充满水,经测算滑面长度L=50m,张裂缝深度hw=12m,每延米滑体自重为15500kN/m,滑面倾角为28°,滑面的内摩擦角φ=25°,黏聚力c=50kPa,取γw=10kN/m3
土工试验颗粒分析的留筛质量见表2.1.1,底盘内试样质量30g。试问:确定该试样的不均匀系数Cu和曲率系数Cc最接近于下列()项。
从压缩曲线上取得的数据为:p1=100kPa,e1=1.15;p2=200kPa;P2=1.05;对土的压缩性进行评价时,下列()种评价是正确的。
下列关于桩侧负摩阻力和中性点的论述中,()种说法是可以接受的。
减小高层结构地震反应的措施主要包括()。
随机试题
()是指在标准耐火试验条件下,承重建筑构件在一定时间内抵抗坍塌的能力。判定构件在耐火试验期间能够持续保持其承载能力的参数是构件的变形量和变形速率。
刑事诉讼的基本原则主要是对的要求。
行政机关公开的信息应当准确,是下列哪一项行政法原则的要求?(2015年卷二43题)
根据《宪法》和《审计法》的规定,审汁署享有的职权包括()。
()是收购的基本动因。
Ifsteelisheavierthanwater,whyareshipsableto______onthesea?
建立近代警察制度较早的国家是()
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
Inthe90’s.peoplewentcrazyaboutwireless.Electroniccommunicationsoncethoughtboundpennanentlytotheworldofcablesand
Whichcountryispossiblyinvolvedintheattack?
最新回复
(
0
)