首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。2016年度固定成本总额为20000万元。单位变动成本为0.4万元。单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。 要求: (1)计算2016年
乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。2016年度固定成本总额为20000万元。单位变动成本为0.4万元。单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。 要求: (1)计算2016年
admin
2018-12-15
42
问题
乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。2016年度固定成本总额为20000万元。单位变动成本为0.4万元。单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。
要求:
(1)计算2016年度的息税前利润。
(2)以2016年为基数。计算下列指标:
①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。(2017年试卷I)
选项
答案
(1)2016年度的息税前利润=(0.8-0.4)×100000-20000=20000(万元) (按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用) (2)①经营杠杆系数=(0.8-0.4)×100000/20000=2 ②财务杠杆系数=20000/(20000-4000)=1.25 ③总杠杆系数=2×1.25=2.5。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sWW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列不属于集权型财务管理体制缺点的是()。
在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转率上升的经济业务有()。
进行企业获利能力分析可以运用的指标有()。
运用因素分析法进行分析时,应注意的问题有()。
下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有()。
股票股利与股票分割的共同之处在于()。
某公司预算年度计划新增留存收益为150万元,目标股利分配额为600万元,适用的所得税税率为25%,则目标利润总额是()万元。
已知:某公司2013年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,按净利润的60%分配给投资者。2013年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。该公司2014年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值1
某公司成立于2014年1月1日。2014年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2015年度实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2016年计划增加投资,所需资金为70
随机试题
大量耳漏带臭味,鼓膜大穿孔,可见鼓岬裸露的白色骨质,耳漏细菌培养为溶血性链球菌感染。多见于
患者孕2月余,阴道出血逐渐增多,腹痛逐渐加重,并有胎块排出。可诊为
根据《建设工程设计合同(示范文本)》,关于设计费的说法,正确的是()。
上市公司并购重组项目的财务顾问主办人发生变化的,财务顾问应当在()个工作日内向中国证监会报告。
依法行政是指行政机关应当依据法律规定,在法定权限内,按照法定程序作出证据确凿充分的行为。根据上述定义,下列行为符合依法行政要求的是()。
一般保证人与债权人未约定保证期间的,保证期间为()
AnewbookbyaformerlawyeratKirkland&Ellis,oneofthenation’slargestlawfirms,hasdeliveredathrilltothealready
以下TCP/IP中,哪个是应用层协议?
假定有如下语句:answers=MsgBox(“String1”,“String2”,“String3”,2)执行该语句后,将显示一个信息框,单击其中的“确定”按钮,则answers的值为
Intoday’sjobmarketplace,youcanexpecttheinterviewtobea"structured"event—eachcandidatewillbeaskedthesameprede
最新回复
(
0
)