首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丁公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下: 资料一:丁公司2019年相关财务数据如下表所示。假设丁公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。 资料二:丁公司计划2020年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为5000
丁公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下: 资料一:丁公司2019年相关财务数据如下表所示。假设丁公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。 资料二:丁公司计划2020年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为5000
admin
2021-04-17
41
问题
丁公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:
资料一:丁公司2019年相关财务数据如下表所示。假设丁公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。
资料二:丁公司计划2020年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧。该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回。该生产线投产后,丁公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元。会计上对于新生产线折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致。假设丁公司要求的最低收益率为10%。
资料三:为了满足购置新生产线的资金需求,丁公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借贷方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股。每股发行价5元,甲公司2020年年初普通股股数为30000万股。
资料四:假设丁公司不存在其他事项,适用的所得税税率为25%。相关货币时间价值系数如下表所示:
要求:
根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标:
①原始投资额;
②第1~7年现金净流量(NCF
1~7
);
③第8年现金净流量(NCF
8
);
④净现值(NPV)。
选项
答案
①原始投资额=50000+5500=55500(万元)。 ②年折旧额=(50000-2000)/8=6000(万元)。 NCF
1~7
=22000×(1-25%)-10000×(1-25%)+6000×25%=10500(万元)。 ③NCF
8
=10500+2000+5500=18000(万元)。 ④净现值=10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,8)-55500=10500×4.8684+18000×0.4665-55500=4015.2(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sYJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在编制现金预算的过程中,可作为其编制依据的有()。
甲公司正在编制下一年度的生产预算,期末产成品存货按照下季度销售量的10%安排。预计第一季度和第二季度的销售量分别为150件和200件,甲公司第一季度的预计生产量是()件。
下列各项中,属于企业筹资管理应当遵循的原则有()。
相对于个人独资企业与合伙企业,下列各项中,属于公司制企业特点的有()。
G公司是一家处于初创阶段的生产企业,相关资料如下:资料一:G公司2017年开始生产和销售甲产品,售价为0.9万元/件;全年生产20000件,产销平衡。G公司适用的所得税税率为25%。资料二:G公司2017年财务报表部分数据如下表所示:
在不同的经济周期,企业应采用不同的财务管理战略。下列各选项中,属于复苏时期财务战略的是()。
某企业临时性流动负债只融通部分波动性流动资产的资金需要,另一部分波动性流动资产和永久性资产则由自发性流动负债、长期负债和股东权益资本加以解决,其采取的融资策略是()。
己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下。资料一,己公司2015年相关财务数据如下表所示,假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。资料二,己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用,该生产线购置价格为5000
丙公司是一家设备制造企业,每年需要外购某材料108000千克,现有S和T两家符合要求的材料供应企业,他们所提供的材料质量和价格都相同。公司计划从两家企业中选择一家作为供应商。相关数据如下。(1)从S企业购买该材料,一次性入库。每次订货费用为5000元,年
【2015年】对作业和流程的执行情况进行评价时,使用的考核指标可以是财务指标也可以是非财务指标,其中非财务指标主要用于时间、质量、效率三个方面的考核。()
随机试题
决定膀胱癌预后的是
下列哪种偏倚在队列研究中见不到
男,足月产,生后3天出现皮肤轻度黄染,吃奶好,无发热。肝脾不大,脐无分泌物,血清总胆红素17.5mmol/L(10mg/d1),血型母A子O,应考虑为
径流模数的计算公式是()。
下列施工风险管理工作中,属于风险识别工作的是( )。
长江公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,并且按单项存货计提存货跌价准备。存货跌价准备期初余额为0。2×17年12月31日,长江公司存货中包括:150件甲产品和50件乙产品,单位产品成本均为120万元。其中,150件甲产品签订有不可撤销的销售合同,每件
现实冲击疗法的特点包括()。
AttheUniversityofCaliforniaatLosAngeles(UCLA),astudentloadedhisclassnotesintoahandhelde-maildeviceandtried
某公司近3年净利润分别为890万,-1500万,450万,想在二级市场融资5亿,可采用(清华大学2017年真题)()
Tolive,learn,andworksuccessfullyinanincreasing【S1】______complexandinformation-richsociety,studentsmustbeable
最新回复
(
0
)