首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业目前的速动比率大于1,财务人员在作账时,本应借记应付账款,却误记应收账款,这种B会导致计算出来的速动比率比企业实际的速动比率低。 ( )
企业目前的速动比率大于1,财务人员在作账时,本应借记应付账款,却误记应收账款,这种B会导致计算出来的速动比率比企业实际的速动比率低。 ( )
admin
2020-11-26
43
问题
企业目前的速动比率大于1,财务人员在作账时,本应借记应付账款,却误记应收账款,这种B会导致计算出来的速动比率比企业实际的速动比率低。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
1
解析
速动比率大于1说明速动资产大于流动负债,将借记应付账款误记为应收账款将导致速动资产和流动负债比实际数等金额增加,在速动比率大于1的情况下,流动负债增长的比例将超过速动资产,从而使计算出来的速动比率比企业实际的速动比率低。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sb6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列因素中,股东往往希望公司提高股利支付率的有()。
A电子企业只生产销售甲产品。2016年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2017年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本性态
在单价大于单位变动成本时,关于敏感系数下列说法中正确的有()。
要求:计算投资于A和B的组合报酬率以及组合标准差。
下列关于证券市场线的说法中,正确的有()。2016(卷Ⅰ)、(卷Ⅱ)
某企业每半年存入银行10000元,假定年利息率为6%,每年复利两次。已知(F/A,3%,5)=5.3091,(F/A,3%,10)=11.464,(F/A,6%,5)=5.6371,(F/A,6%,10)=13.181,则第5年年末的本利和为()元
A公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本4000万元。(2)该项固定资产的税法折旧年限为10年,法定残值为5%,采用直线法计提折旧,预计该资产5年后变现价值为2000万元。(3)如
责任中心业绩报告内容应包括()。
下列公式中不正确的是( )。
增加已获利息倍数的途径有()。
随机试题
关小离心泵的进口阀,可能导致汽蚀现象。()
男性,66岁,双手抖动伴动作缓慢7年。查体:记忆力稍差,拇指与示指呈搓丸样静止性震颤,“铅管样肌强直”,手指扣纽扣、系鞋带等困难,书写时字越写越小,慌张步态。治疗此病最有效的药物是
精神分裂症的遗传方式最可能是
衡量钢材的塑性高低的技术指标为()。
一批进口货物滞报3天,货物应税价格为1万元人民币,应纳税款为1000元人民币。则该批进口货物的收货人应向海关缴纳的滞报金为( )。
根据《航班正常管理规定》,机上延误超过()的,应当为机上旅客提供饮用水和食品。
下图为新一代信息技术支撑下的智慧城市管理示意图。读图完成问题。智慧城市建设对社会经济发展的最主要影响是()。①减少城市拥堵②提升服务功能③加快资源消耗④缓解老龄化问题
教学过程作为一种特殊的认识过程,其特殊性表现在以下几个方面()
______theissueofslaveryandracehasbeenfundamentalinAmerica’sdevelopment.
A、Fasteningherseatbelts.B、Listeningtomusic.C、Enjoyingthebeautyoftheeveningsky.D、Sittinginasmoke-filledroom.D
最新回复
(
0
)